Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2008 г.

Саймон Бауэрз | The Guardian

Растущие экономики подцепили западную финансовую заразу

Западный финансовый кризис становится мировым, а многие правительства в Восточной Европе, Азии и Латинской Америке оказались не готовыми к бегству инвесторов с их рынков, пишет Саймон Бауэрз в статье "Растущие экономики подцепили западную финансовую заразу", которая опубликована в сегодняшней The Guardian.

Экономисты составили списки самых уязвимых стран, пишет журналист издания, в качестве критериев они рассматривали дефицит платежного баланса, недостаточную капитализацию банков, перегретые фондовые рынки и пр. Приводится мнение Ника Чейми, аналитика RBC Capital Markets, о том, что "Прибалтика, а также Украина, Казахстан, Болгария и Румыния - во главе этого списка".

Как отмечает Саймон Бауэрз, на этой неделе представители МВФ приехали в Киев. Украинскому правительству теперь придется решать проблему резкого падения гривны. Для этих и других целей Киеву был выделен экстренный заем в размере 14 млрд долл.

Недавно проходили переговоры Исландии с Россией и МВФ об оказании помощи этой стране, чей долг превысил национальный ВВП в три раза. Венгрия и Сербия также надеются сейчас на переговоры с МВФ. Помимо этого, согласно мнению аналитика Capital Economics, Венгрия, Прибалтика и Балканы в целом движутся к тому же кризису платежного баланса.

Как пишет The Guardian, вчера на саммите ЕС Гордон Браун и Николя Саркози призвали посвятить завтрашнюю встречу европейских лидеров с президентом США в Кэмп-Дэвиде пересмотру системы мирового капитализма. Саркози и глава Еврокомиссии Жосе Мануэль Баррозу намерены убедить Буша созвать "Бретон-Вудскую конференцию номер 2".

Согласно приведенному экспертному мнению, волна кризиса не затронет сильно Россию, которая сможет смягчить удар при помощи резервов, накопленных Кремлем. Индия, Китай и Бразилия также, пишет Саймон Бауэрз, скорее всего, меньше прочих пострадают от кризиса. По мнению аналитиков Standard & Poor's, несмотря на то, что кризис сбил бум на этих рынках, едва ли можно ожидать дефолтов.

Тем временем, отмечает Бауэрз, усугубляющийся кризис привел ЕС к редкому единогласию: все выступают за быстрые и радикальные действия. Браун призвал провести мировой саммит до конца года, Саркози предложил устроить его в Нью-Йорке и уже в ноябре. "Европе нужен этот саммит. И Европа его получит".

По сведениям компании Markit, кредитоспособность как минимум 10 стран сократилась вдвое за последние полгода. Среди них Украина, Исландия, Казахстан, Аргентина, Южная Корея и Сербия.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru