Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2013 г.

Кен Рапоза | Forbes

Российские власти ужесточают отношение к иммигрантам, приобретающим жилье

Ужесточение отношения к иностранным покупателям жилья, планируемое в России, можно трактовать двояко, полагает обозреватель Forbes Кен Рапоза. Первое возможное объяснение - власти опасаются "пузыря" на рынке недвижимости и считают, что усложнение сделок для иностранных инвесторов поможет сдержать рост цен.

Но автор считает более вероятным второе объяснение: "власти предержащие в Москве не хотят, чтобы рабочие-мигранты скупали недвижимость и сдавали ее в аренду лицам, которые мигрируют".

Что же это за нововведения? "Сейчас российское правительство готовит поправки к существующему закону о собственности иностранцев, которые фактически запретят иностранцам владеть недвижимостью в стране или арендовать ее без согласия официальной Москвы", - пишет автор, ссылаясь на публикацию "Российской газеты". "Известия" написали, что закон пересматривается, дабы предотвратить возникновение трущоб.

Об ограничениях стало известно спустя всего несколько дней после беспорядков в Бирюлево, отмечает автор, утверждая, что протесты были направлены против "мусульманской общины в городе".

Главной причиной ужесточения закона автор называет "сильное враждебное отношение к росту миграции в российском обществе".

Между тем, согласно глобальному опросу Ernst & Young, 87% компаний назвали российскую недвижимость привлекательной или очень привлекательной инвестицией. О европейской недвижимости так отозвались 83%. Ожидается рост цен, так как спрос на российскую недвижимость растет.

Вышеописанные ограничения по большей части коснутся физических лиц, предполагает автор. "Зарекомендовавшие себя компании столкнутся с новыми бюрократическими препонами, но вряд ли будут отвергнуты власть имущими в Москве", - пишет он.

Том Гриффин (фирма Jones Lang LaSalle) заявил, что в российскую недвижимость вкладываются крупные иностранные инвесторы: "большие фонды суверенного богатства, катарцы, пенсионные фонды Калифорнии". "Просто об этом не говорят", - пояснил он.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru