Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2013 г.

Алла Шевелкина и Катрин Гуэзе | L'Express

Источники ксенофобии в России - Кремль и... его противники

Убийство Егора Щербакова на глазах его девушки привело к беспорядкам на этнической почве в московском районе Бирюлево. Почему это происшествие вызвало столь мощную реакцию? - задаются вопросом журналистки L'Express Алла Шевелкина и Катрин Гуэзе.

"Ксенофобия в Москве широко распространена, - рассказала сотрудница Московского центра Карнеги Маша Липман. - Люди, похожие на иностранцев, у кого не такая внешность и кто говорит по-русски с акцентом, отторгаются".

Проведенные перед недавними мэрскими выборами соцопросы показали, что основной проблемой Москвы является большое количество мигрантов. "Их винят во всех бедах, от низких зарплат до грязных улиц", - говорится в статье.

Риторика приближенных к власти политологов и простых людей с улицы не отличается, говорится в статье. "Власти должны гарантировать, что гражданин [России], который соответствует требованиям закона и не связан с этническими диаспорами, не будет чувствовать себя человеком второго сорта", - считает директор Института политических исследований Сергей Марков.

"Вместо того чтобы успокоить обстановку, власти, но и часть оппозиции подливают масла в огонь", - констатирует Липман.

Власти не оказывает никакой поддержки НКО, занимающимся проблемами мигрантов. Хуже того, они поддерживают ультранационалистов и поощряют ксенофобию, утверждают авторы статьи.

Самый видный оппозиционный деятель, Алексей Навальный также не стоит в стороне. После погромов в Бирюлево он написал в ЖЖ пост про "орды легальных и нелегальных мигрантов", которые живут на одном из рынков и совершают оттуда "вылазки в соседние районы". Ранее в ходе предвыборной кампании Навальный заявлял, что у детей приезжих, плохо говорящих по-русски, есть лишь одна дорога - грабить и торговать наркотиками.

Бирюлевские события - логичный результат политики Владимира Путина, который консолидирует общество путем поиска врагов, считает политолог Дмитрий Орешкин: "Вчера это были олигархи, сегодня это мигранты. Я не хочу сказать, что президент лично повинен в том, что произошло в Бирюлево в воскресенье, но он создал атмосферу и систему ценностей, которые лежат у истоков этих событий".

В обстановке нарастающего расизма многие политические фигуры требуют ввода виз для мигрантов. "Это будет непросто сделать для выходцев из бывших советских республик и практически невозможно - для уроженцев Северного Кавказа, которые являются российскими гражданами", - подчеркивается в публикации.

Одним из главных сторонников этой меры является Навальный. "Оппозиционер упускает из вида, что с вводом виз коррумпированная полиция, мало оплачиваемые рабочие места, на которые устраиваются только мигранты, и прибыль, которую получают работодатели благодаря дешевой и бесправной рабочей силе, никуда не денутся", - указывают Шевелкина и Гуэзе.

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru