Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2013 г.

Жан-Батист Ноде | Le Nouvel Observateur

Корни российской ксенофобии

В одном из окраинных районов Москвы произошли беспорядки, причиной которых стало убийство русского "не славянином", пишет Жан-Батист Ноде в материале, опубликованном в еженедельнике Le Nouvel Observateur.

"Бурные ксенофобские выступления произошли в одном из жилых районов на юге Москвы. Они стали следствием двойного феномена: возросшего давления на мигрантов, усиливающего антииммиграционные настроения, а также терпимости российских властей в отношении групп ультранационалистов", - пишет издание.

"Настоящие" русские, утверждает автор статьи, любят подчеркивать, что они славяне, белые и православные христиане (около 80% населения). Что касается других российских граждан, не обладающих этими качествами, то они очень часто воспринимаются как иностранцы в своей собственной стране.

"Выходцев с Кавказа, зачастую мусульман, называют "черно-ж*пыми". Что касается выходцев из Центральной Азии, которые еще 20 лет назад были советскими гражданами, как и русские, то их сегодня считают настоящими иностранцами", - пишет корреспондент.

"В новой России обычный расизм получает все большее распространение, подпитываемый ростом числа мигрантов с Кавказа и из Средней Азии. Страна переживает глубокий демографический кризис, в ней ощущается нехватка рабочей силы. Притушенный во времена Советского Союза, но все же иногда применявшийся в неблагородных политических целях, расизм никогда не был окончательно побежден. И, естественно, после крушения СССР он возродился", - говорится в статье.

"По данным Информационно-аналитического центра "СОВА", занимающегося мониторингом случаев проявления национализма и ксенофобии, каждые 10 дней в России происходит убийство, часто безнаказанное, на расистской почве. Перед лицом этой ситуации российские власти занимают двойственную позицию. Российский президент Владимир Путин регулярно напоминает, что Россия является многонациональным и многоконфессиональным государством. С 30 млн мусульман на 143 млн жителей Кремль не может себе позволить открыто проводить ксенофобскую политику, которая бы оттолкнула от него значительную часть электората", - пишет автор статьи.

"С уверенностью можно говорить о том, что, несмотря на последние аресты, власти демонстрируют толерантность в отношении многочисленных групп националистов. Манифестации подобных расистских группировок редко подавляются, в отличие от выступлений так называемых "демократических" оппозиционных групп", - пишет корреспондент.

"В данном вопросе оппозиция, называемая "либеральной", не слишком отличается от других формирований, поскольку в нее входят ксенофобские партии, да и сам ее лидер Алексей Навальный был одним из организаторов "Русского марша". Как бы то ни было, в российском обществе существует достаточно широкий "национальный" консенсус, чтобы заставить платить "иностранцев" за все беды "новой России". Реакция полиции в ходе последних выступлений говорит о многом. Да, были арестованы около 400 человек за участие в погромах. Но пока, как кажется, ультранационалистические группировки, ставшие зачинщиками беспорядков, особо не пострадали", - сообщает издание.

"Противоречия между потребностью в иностранной рабочей силе и социальным и политическим кризисом, который переживает страна, привели к росту ультранационализма и проявлениям ксенофобии. Обычный расизм, политическая демагогия, глубокое социальное неравенство, бедность значительной части населения, демографический кризис, болезни новой России являются весьма взрывоопасной средой", - заключает издание.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru