Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2013 г.

Андреа Таркуини | La Repubblica

"Довольно отговорок - мы, немцы, должны дать ему место упокоения"

По мнению писателя Питера Шнайдера, бывший нацист Прибке должен быть похоронен в Германии, пишет Андреа Таркуини в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

Отвечая на вопрос журналиста о том, где должен быть похоронен Прибке, известный немецкий писатель Питер Шнайдер сказал: "Это немецкая проблема: он был немецким гражданином. Почему Италия, где он совершил столько преступлений, должна предоставлять ему место погребения? Это должны сделать мы, немцы. Конечно, можно сказать, что Италия - католическая страна, с почтением относящаяся к смерти. Но могилу Прибке должен предоставить Берлин".

"Посмотрим в лицо фактам: Прибке был немецким гражданином, - говорит писатель. - Сегодняшняя Германия не имеет никакого отношения к нацистским преступлениям. Но почему она упорно сохраняет эту позицию отказа? Она должна гарантировать немецкому гражданину право быть похороненным в Германии".

"Речь идет о стремлении чувствовать себя невиновными в отношении прошлого, - подчеркивает Шнайдер. - Парадокс: если Берлин решит предоставить Прибке место захоронения, никто в мире не скажет, что сегодняшняя Германия, нынешние поколения, виновны. Это было бы глупо и необоснованно, те, кто правят сегодня, не имеют никакого отношения к нацистам. Вместе с тем вспомним, что о ситуации во многих послевоенных учреждениях, начиная от секретной службы BND, заканчивая МИДом и министерством юстиции, нам стало известно лишь в последние пять лет. Выяснилось, что в послевоенные годы эти госучреждения кишели "отмытыми нацистами". К сожалению, это часть нашей истории", - говорит писатель.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru