Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2013 г.

Билл Герц | The Washington Times

Россия тестирует новую баллистическую ракету

Сообщения о том, что до конца 2013 года Россия проведет очередные испытания новой ракеты РС-26 "Рубеж", вызвали в США новую волну беспокойства относительно растущего ядерного арсенала Москвы и возможных нарушений двусторонних договоров, сообщает военный обозреватель The Washington Times Билл Герц.

Американцы подозревают, что новая ракета может нарушать подписанный в 1987 году Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), запрещающий ракеты с радиусом действия от 310 до 3400 миль.

Один из советников Белого дома по обороне в беседе с корреспондентом сказал об РС-26: "Русские рекламируют ее как систему, способную преодолеть американскую ПРО в Европе. В то же время Госдеп принимает версию России о том, что это межконтинентальная баллистическая ракета (МБР), которая не нарушает договор РСМД. Нужно выбрать что-то одно из двух".

Российские военные отрицают все обвинения в нарушении договора, однако не так давно они призывали изменить или вовсе отменить РСМД, чтобы уравновесить стремительный рост китайского арсенала ракет средней дальности, говорится в статье.

Из донесений американской разведки следует, что новые испытания могут пройти в декабре. После пробного запуска "Рубежа", который состоялся 6 июня этого года, российский вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал ракету "убийцей ПРО". Ожидается, что РС-26 будет оснащена тремя разделяющимися головными частями с индивидуальным наведением боевых блоков на цели.

РС-26 "Рубеж" пополнит достойный восхищения и постоянно растущий ядерный арсенал России, в который входят твердотопливные дорожно-мобильные ракеты РТ-2ПМ2 "Тополь-М" и РС-24 "Ярс", а также ракета подводного пуска "Булава", пишет Герц. Кроме того, в планах у России - создание новой МБР шахтного базирования и боевого железнодорожного ракетного комплекса, сообщается в публикации.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru