Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2013 г.

Клеменс Вергин | Die Welt

Новая мягкость Путина по отношению к Навальному - чисто тактический ход

Неважно, о ком идет речь, о Михаиле Ходорковском или Алексее Навальном, в обращении с оппозиционерами российское правосудие, как правило, всецело зависит от логики Кремля, пишет Клеменс Вергин в комментарии для немецкого издания Die Welt.

Потому, отмечает журналист, "решение апелляционного суда оставить известного оппозиционера Алексея Навального на свободе с условным сроком, не может не удивлять". Замена реального срока условным - крайне необычное решение не только для России, но и для президента Путина: обычно он "поднимает на врагов большую дубину", пишет автор, а "в этом конкретном случае поступил крайне деликатно".

Очевидно, "Путин побоялся навредить своему имиджу - этого было бы не избежать, если бы за решеткой оказался еще один известный оппозиционер". Навальный "не должен стать мучеником", говорится в статье, однако "Кремль добился своей цели и на несколько лет убрал его из политики". По закону, осужденным, в том числе условно, запрещается избираться на любые посты. "Теперь у власть предержащих в любое время есть средство давления на оппозиционера, - продолжает журналист. - Любое правонарушение может превратить условный срок в настоящий".

Так что Навальному не следует забывать о последствиях, которые могут наступить, если "в Кремле ветер подует в другую сторону и будут вновь распакованы бейсбольные биты", заключает автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru