Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2013 г.

Грег Миллер, Джули Тейт и Бартон Геллман | The Washington Post

Документы Сноудена говорят о широком участии АНБ в программе точечной ликвидации террористов

Документы из архива Эдварда Сноудена проливают свет на участие Агентства национальной безопасности (АНБ) США в программе точечной ликвидации террористов, которая считается центральным элементом антитеррористической стратегии президента Барака Обамы, сообщает The Washington Post. Главным откровением стало тесное сотрудничество АНБ и ЦРУ по программе беспилотников.

АНБ окутало северо-западный Пакистан сетью средств слежения. Так, для ликвидации Хасана Гула, пособника Усамы бен Ладена, предоставившего ключевую информацию для уничтожения террориста номер один, спецслужбам хватило одного перехваченного электронного письма. Каждый день домохозяйки отправляют миллионы подобных посланий своим супругам с рассказами о том, как дела дома, однако в данном случае адресат через несколько дней погиб в "племенном поясе" Пакистана, говорится в одном из попавших к журналистам секретных файлов.

Документы из подборки Сноудена свидетельствуют о том, что программа беспилотников, которая до этого считалась исключительно делом ЦРУ, на самом деле во многом зависит от способности АНБ собирать огромные массивы электронных писем, телефонных звонков и других разведданных, сообщают корреспонденты. Для концентрации усилий по поиску особо опасных целей в составе агентства было создано специальное подразделение - Единое подразделение по борьбе с терроризмом (Counter-Terrorism Mission Aligned Cell, CT MAC).

На фоне обвинений АНБ в слежке за простыми американцами рассекреченные документы об участии спецслужбы в программе беспилотников могут подкрепить заявления ее руководства о том, что их ресурсы направлены исключительно на борьбу с терроризмом и поддержку войск США, говорится в статье.

"Мы занимаемся благородным делом, - заявлял ранее директор АНБ Кит Б. Александер. - Наша работа - оборонять страну и защищать гражданские свободы и тайну частной жизни".

Говоря простым языком, специалисты из АНБ проводят технически изощренные хакерские атаки с использованием разработанных Управлением специализированного доступа (Tailored Access Operations, TAO) специальных программ под кодовыми названиями UNITEDRAKE и VALIDATOR. В других случаях они устраивают атаки типа "человек посередине", незаметно подключаясь к каналу связи между двумя компьютерами. "Операции представляют собой бесшумные рейды на предполагаемые убежища террористов, которые осуществляются специалистами, сидящими за компьютерами за тысячи миль от своих целей", - пишет The Washington Post.

Сфера деятельности TAO распространяется далеко за пределы Пакистана. В документах фигурируют операции по получению данных филиалов "Аль-Каиды" в Йемене и Африке.

В ряде случаев проводить атаки настолько просто, что компьютерщики из АНБ начинают скачивать данные, прежде чем устройство, к которому они подключились, успело загрузиться, сообщается в публикации.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru