Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 октября 2013 г.

Лори Монтгомери и Розалинд С.Хелдерман | The Washington Post

Подписанный Обамой закон повысил потолок госдолга и позволил правительству возобновить работу

Поставив страну на грань дефолта, Конгресс США пришел в чувство и проголосовал вечером 16 октября за возобновление работы федеральных агентств и временное повышение потолка госдолга, сообщают корреспондентки The Washington Post Лори Монтгомери и Розалинд С.Хелдерман.

Конец патовой ситуации, возникшей после того, как "слоны"-консерваторы заставили лидеров Республиканской партии пригрозить "шатдауном", чтобы лишить финансирования программу Obamacare, положило соглашение между лидером демократического большинства в Сенате Гарри Ридом и лидером республиканского меньшинства Митчем Макконнелом.

Главным результатом прошедших 16 дней стало падение популярности Республиканской партии, и к вечеру 16 октября многие конгрессмены-республиканцы были готовы согласиться на любые условия Обамы, говорится в статье.

"Мы здесь были заняты борьбой, пытаясь поставить правительство на место, изо всех сил стараясь прекратить программу Obamacare, - заявил спикер Палаты представителей Джон Бейнер в эфире одной из радиостанций. - Мы достойно сражались, но выиграть не сумели".

По итогам голосования сначала в Сенате, а затем в Палате представителей за сутки до наступления дефолта правительственный лимит заимствований повышен до 7 февраля. Бюджет согласован до 15 января, после чего "шатдаун" может повториться, если конгрессмены не сумеют договориться по поводу серьезного сокращения бюджетных расходов.

Сенатор-республиканец Тед Круз, один из инициаторов остановки работы правительства, не согласен с тем, что его партия ничего не добилась. "На наших глаза Палата представителей заняла мужественную позицию, прислушавшись к американскому народу, - цитирует Круза издание. - Если бы республиканцы в Сенате объединились и поддержали республиканцев из Палаты представителей, я уверен, что результаты были бы совсем другими".

"Я устал, - заявил после голосования в Сенате лидер демократов Рид. - Окончание этого кризиса - исторический момент. Но давайте будем честны: ущерб был нанесен стране без всякой на то причины".

Джэки Кусинич и Дэвид А.Фарентхолд принимали участие в написании статьи

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru