Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2001 г.

Сьюзанн Дэйли | The New York Times

Россия осудила атаки на США и обещает помочь НАТО

Сегодня прозвучали очередные голоса в поддержку призыва президента США Джорджа Буша к созданию глобальной коалиции по борьбе с терроризмом. Россия и НАТО в редком совместном заявлении выразили свой гнев по поводу атак на Нью-Йорк и Вашингтон и призвали приложить международные усилия по предотвращению подобных актов.

В Брюсселе состоялось специальное заседание Постоянного совместного совета Россия-НАТО, после которого было обнародовано заявление, в котором сказано, что союзники по НАТО и Россия ?ранее страдали от террориристических нападений на мирных граждан, но чудовищный масштаб атак, произведенных 11 сентября, не имеет аналогов в современной истории?.

Совет, который координирует отношения между врагами времен Второй Мировой войны, сообщил, что НАТО и Россия активизируют свое сотрудничество в борьбе со злом терроризма.

?НАТО и Россия призывают все международное сообщество объединиться в борьбе с терроризмом?, - говорится в заявлении.

Поддержка Соединенных Штатов и альянса в целом была неожиданно безоговорочной. Москва увидела возможность объединить усилия по решению общей задачи: борьбы с исламским радикализмом. Представители России всегда заявляли, что война в Чечне является борьбой против исламских фанатиков, и обвиняли эти силы в дестабилизации ситуации у своих южных границ.

Российское правительство постоянно говорит о том, что корни исламского терроризма, с которым оно воюет, находятся в Афганистане.

Высокопоставленный представитель НАТО сказал, что заявление было предложено Россией, и что ее не просил об этом ни альянс, ни правительство США.

По всей Европе на место потрясения приходит ярость, некоторые союзники напрямую поддерживают планы военных действий.

Министр внутренних дел Великобритании Джек Строу сказал, что по данным ведомства в результате атак на Всемирный Торговый Центр погибли ?сотни? граждан Великобритании. Правительство сообщило, что британские войска приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Президент Франции Жак Ширак, не сказав ничего конкретно о военных действиях, заявил, что по данным опросов общественного мнения 96% французов ?солидарны с США?. По его словам это небывалый уровень поддержки.

?Мне бы хотелось повторить, что Франция полностью на стороне США, - сказал Ширак. - Мы будет солидарны?.

В среду 19 стран-членов НАТО решились на беспрецедентный шаг и договорились задействовать статью о взаимной обороне. Представители НАТО опровергли информацию, появившуюся в газете ?The Guardian? о том, что альянс уже разработал план вторжения в Афганистан, где скрывается Осама бен Ладен, гражданин Саудовской Аравии в изгнании, подозреваемый в организации атак.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru