Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2001 г.

Анемона Хартоколлис | The New York Times

Школьники-свидетели трагедии переживают свои страхи

Десятилетний мальчик так напуган, что больше не хочет ходить в школу. Семилетняя девочка хочет выяснить, будет ли восстановлен Всемирный Торговый Центр и утверждает, что в здании было пусто и никто не пострадал, несмотря на осторожные попытки родителей рассказать ей правду.

Ученик школы смотрел из окна школьной библитеки, как люди выпрыгивают из окон горящих небоскребов. Его одноклассник крестился всякий раз, когда в воздухе оказывалось очередное тело. Мальчику, еврею по национальности, хотелось тоже что-то сделать, хотя бы какой-нибудь символический жест.

Эти дети были в числе сотен школьников южной части Манхэттена, ставших свидетелями атак на Всемирный Торговый Центр. В тот момент, когда первый самолет врезался в северную башню, некоторые встречались на школьном дворе, собираясь идти в классы; другие следили за событиями из окон школ; некоторые еще были по дороге в школу и держались за руку родителей, когда в небесах разворачивалась чудовищная сцена.

Вчера родители всей страны пытались помочь своим детям осознать то, чего они никогда не испытывали сами. Больше всех оказались травмированы ученики школ номер 234 и Стюйвесант, которые находятся всего в нескольких кварталах к северу от Всемирного Торгового Центра.

?Многие родители работали во Всемирном Торговом Центре?, - сказала Трэйси Харден, сын которой, десятилетний Росс, учился в 234-ой. Забирая своего сына во вторник утром, она слышала, как дети кричали: ?Моя мама умерла??

Некоторым детям повезло, родители успели быстро их забрать. Оставшиеся были вынуждены выходить колонной, как беженцы, в сопровождении полиции, из квартала ТриБеКа в помещение другой школы в Гринвич Виллэдж. Сотрудники столовой несли детей на спинах.

Сегодня, на два часа позже обычного, откроются все государственные и католические школы, кроме школ к югу от четырнадцатой улицы.

Вчера начали работать некоторые школы в пригородах. Пятнадцатилетний Джефф Холден поджидал приятеля на скамейке у школы Мамаронек.

?От этого пострадало много детей, - сказал он. - У многих были родители, работавшие здесь?.

Вчера городские власти оцепили несколько кварталов вокруг школы номер 234. Некоторым жителям пришлось переехать к родственникам и родителям. Другие не выпускали детей на улицу, они боялись пыли и не хотели, чтобы дети видели разрушения.

Дочери Ноэл Холландерс учатся в 234-ой школе. Ноэл попрощалась на школьном дворе со своей старшей дочерью, одиннадцатилетней Изабелл, и перешла на другую сторону улицы покупать газету. В этот момент она услышала рев самолета над Гривич Стрит, где находится 234-ая школа.

?Я подумала: ?Придурок; надеюсь, он успеет развернуться?. Но он не развернулся. Он пропорол здание, как кухонный нож?.

Когда она наблюдала за происходящим, стоящего рядом мужчину с коляской начало рвать. Она схватила коляску и прижала ее к стене, боясь взрывов. Отец вернулся, и она побежала в школу забирать дочерей.

Когда Холландерс с дочерьми в компании еще одной мамы с дочерью шли домой, за их спиной начали рушиться здания. Две одиннадцатилетние девочки истерически кричали.

?Я пошла к Майку, милому пакистанцу, работающему в газетном киоске, купила ?M&M? и газировку - все эти запрещенные радости?, - рассказывает Холландерс.

Вчера ее семилетняя дочь Маргерит спросила, что значит умереть, и будут ли восстанавливать башни. ?Мы сказали, что на этом месте построят что-нибудь красивое, сад или концертный зал?.

Холландерс сказала, что слышала о гибели родителей трех-четырех семей, дети которых учатся в 234-ой школе. Она не представляет, как школы будут переживать эту трагедию в ближайшие дни или недели.

Крис Бок сказала, что в одном классе с ее семилетней дочерью Кэролайн учится мальчик, который не мог уснуть во вторник вечером, потому что ?стоило ему закрыть глаза, он видел, как люди выпрыгивают из здания?.

Другая семья рассказала, что, проснувшись вчера утром, дети, семилетний и шестилетний мальчики, поставили свои матрасы вертикально, прислонив их друг к другу. И предложили двухлетнему брату сбить эти игрушечные небоскребы.

Некоторые дети не показывают своих чувств. Миссис Харден быстро забрала своего сына Росса из школы. ?Я видела, как падают тела, - говорит она. - Я не знаю, видел ли это он. Я не хочу ему об этом говорить, если он не знает?.

Ее сын ?говорит, что не хочет возвращаться в школу, ни в какую школу?.

Вчера Макс Мекленбург, ученик Стюйвесанд, видевший, как падают тела, и жалевший, что не может перекреститься, пошел с друзьями в Центральный Парк, чтобы постараться забыть о произошедшем. ?В головах у этих детей запечатлелись очень сильные образы, - говорит его мать Атина. - К каким последствиям это приведет??

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru