Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2002 г.

Йонг-Хин Ли | The Washington Times

Северная Корея накапливает химическое оружие

Запасы химических отравляющих веществ в Северной Корее составляют от 2500 до 5000 тонн и, по имеющимся сведениям, она способна производить 1 тонну биологических поражающих веществ в год. Об этом вчера сообщило министерство обороны Южной Кореи.

Как отметило министерство в своем докладе, представленном на рассмотрение парламента, коммунистическое государство располагает 17 видами химического оружия, которое может быть использовано для нервно-паралитической газовой атаки. В нем подчеркивается, что Северная Корея может ежегодно производить около 4500 тонн химических веществ.

Кроме того, в докладе отмечается, что северокорейская армия располагает также биологическим оружием, включающим 13 видов смертоносных бактерий и вирусов.

По словам президента вашингтонского Института по контролю над химическим и биологическим оружием Майка Муди, южнокорейские данные свидетельствуют о наличии у Северной Кореи больших арсеналов химического оружия.

Для сравнения: когда в соответствии с Конвенцией о химическом оружии Россия была вынуждена обнародовать имеющиеся у нее запасы, она располагала 40000 тоннами химического оружия. США имели 30000 тонн химического оружия перед тем, как приступили к его уничтожению.

По словам Муди, производство химических или биологических веществ не всегда приводит к созданию эффективных химических или биологических вооружений. Их эффективность зависит от различных факторов, включая качество продукции, средства распыления и предполагаемый объект применения.

Северная Корея произвела и развернула баллистические ракеты большой дальности, способные поражать цели в США, и продала некоторое количество ракет Ирану и Сирии. По словам экспертов, на ракетах могут быть установлены боеголовки с химическим и биологическим зарядом.

По словам официальных лиц, на случай возможного нападения с севера южнокорейские военные власти закупили вакцины, позволяющие сделать прививки 10000 военнослужащим.

В прошлом месяце Южная Корея заявила об отказе от применения биологического оружия "в любых обстоятельствах". По словам представителя южнокорейских властей, не пожелавшего называть своего имени, этот шаг призван оказать давление на Северную Корею, чтобы она пошла на аналогичные меры. Однако Сеул сохранил за собой право применить химическое оружие.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru