Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2003 г.

Боб Шервуд, Джин Иглшэм | Financial Times

Министерство играло с Келли в "русскую рулетку"

Министерство обороны играло с Дэвидом Келли в "русскую рулетку" и "подло" обошлось с ним, выставив на всеобщее обозрение, заявил во вторник его семейный адвокат.

В ходе расследования Хаттона адвокаты семьи Келли, BBC и члены следственной группы подвергли представителей министерства обороны жесткому перекрестному допросу.

Адвокат Джереми Гомперц, представляющий интересы семьи, сосредоточился на так называемой "стратегии называния имен" и давлении со стороны министерства, которому оружейный эксперт подвергался за несколько дней до самоубийства.

Его безжалостные вопросы стали прелюдией к стычке журналиста BBC Эндрю Гиллигана с министром обороны Джеффом Хуном, которым предстоит новый вызов в суд.

На Мартина Ховарда, заместителя министра по вопросам военной разведки, был обрушен шквал вопросов, которые будут характерны для второго этапа расследования. Он стал первым представителем министерства, которому пришлось дать показания по поводу "раскрытия" Келли как источника BBC в связи с прозвучавшими обвинениями в адрес правительства, что оно "приукрасило" досье по Ираку.

Гомперц сосредоточился на том, что министерство подтвердило журналистам имя Келли, хотя перед этим заверило ученого в том, что его имя названо не будет. Бесспорно, эта стратегия была "циничной и безответственной"?

"На мой взгляд, принятая процедура являлась салонной игрой с журналистами, вроде игры в 20 вопросов, 21 в случае The Times". Речь идет о количестве имен, которые журналисты могли предложить пресс-службе министерства, прежде чем добрались до Келли.

"Или это больше напоминало "русскую рулетку?" - продолжил Гомперц.

Когда Ховард попытался защитить действия министерства, Гомперц спросил: "Не считаете ли вы, что в данном случае с Келли обошлись подло?" Ховард "абсолютно" не согласился с этим, но адвокат обвинил министерство в "смене курса" в отношении называния имен. При этом Келли не поставили в известность о переменах.

Он высказал предположение о том, что подтверждение имени Келли было "полной противоположностью тому, в чем заверили Келли накануне вечером".

Ховард был вынужден признать, что Келли никогда не спрашивали, "согласен ли он на раскрытие его имени", но настаивал на том, что политика министерства всегда согласовывалась с тем, что было сказано ученому, - а именно, что его имя "может" выплыть.

Ховард согласился с тем, что правительство было заинтересовано в использовании Келли при попытке опровергнуть материал BBC. Министерство не называло Келли прямо, поскольку его заверили в том, что "его имя не возникнет", заявил Ховард.

Он признал, что, если бы министерство просто отказалось давать комментарии по поводу имен, "это вполне могло бы предотвратить появление имени Келли".

Но он настаивал на том, что стратегия министерства не шла вразрез с гарантиями, данными Келли. Однако адвокат продолжал давление: "Но разве принятая процедура - пресс-релиз, подтверждение, брифинг - не давала дополнительных указаний на Келли, равносильных преданию гласности его имени?"

"Пожалуй, нет", - ответил Ховард.

Затем он подвергся давлению по вопросу о том, до какой степени Келли должен был придерживаться правительственной линии, выступая в парламентском комитете по международным делам. На основании замечания Ховарда о том, что Келли было дано указание "не втягиваться в оценку досье", Гомперц предположил, что ученому было велено не ставить правительство в неловкое положение перед парламентариями.

Ховард отрицал это. "Указание было дано для того, чтобы помочь ему, а не оказывать на него давление в каком-то определенном направлении". Он настаивал на том, что в инструктировании Келли не было "злого умысла".

Причастность министерства обороны к досье по оружию массового уничтожения стала очевидной, когда вопросы начал задавать юрист BBC Эндрю Калдекотт. Он выяснял, почему Ховард не сказал парламентскому комитету по разведке и безопасности, что двое сотрудников Управления военной разведки официально жаловались по поводу выражений, используемых в досье.

Юрист подчеркнул, что премьер-министр Тони Блэр и министр иностранных дел Джек Стро отрицали перед парламентариями, что им было известно об озабоченности разведывательного сообщества.

Юрист спросил: "Уверены ли вы в том, что на ваше решение не говорить о жалобах разведчиков не повлияли политические соображения?" Ховард ответил: "Безусловно, не повлияли".

Судебное исследование предыдущих показаний Ховарда завершил юрист следственной комиссии Джеймс Дингманс. Он резко изменил тон, который во время первого, "нейтрального" этапа был очень вежливым.

Стратегия называния имен "порочна", поскольку позволяла назвать имя Келли в любой момент без всякого предупреждения, заявил Дингманс. Ховард заявил, что это несправедливо. Но, контратаковал юрист, отношение министерства обороны к Келли, и не в последнюю очередь тот факт, что его не предупредили о политике называния имен, было несправедливым само по себе. "В тот момент мы так не считали", - ответил Ховард.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru