Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2003 г.

Джанин Захария | The Jerusalem Post

Пара подала в суд на Колина Пауэлла за непризнание Иерусалима городом Израиля

Во вторник семейная пара, имеющая двойное американо-израильское гражданство, подала судебный иск против госсекретаря США Колина Пауэлла, обвинив его в несоблюдении американских законов: а именно в том, что он не обязал американское посольство в Тель-Авиве вписывать Израиль как страну рождения в паспорта американцев, родившихся в Иерусалиме, как того требуют законы США.

Ари Зивотофски и Наоми Сигман Зивотофски, жители Бейт-Шемеша, подали иск через своих адвокатов, Натана и Элайзу Левин, в американский окружной суд в Вашингтоне, от имени своего сына Менахема Беньямина Зивотофски, который родился 17 октября 2002 года в госпитале "Шааре-Зедек" в Иерусалиме.

В разделе 214 "Политика США в отношении Иерусалима как столицы Израиля" Акта о международных отношениях, который был подписан президентом за несколько недель до появления на свет ребенка Зивотофски, говорится, что гражданин США, рожденный в Иерусалиме, имеет право получить отметку в паспорте о том, что он родился в Израиле.

Когда президент США Джордж Буш подписал этот законопроект, превратив его в закон, конгресс возмутился, заявив, что будет интерпретировать раздел об Иерусалиме как "рекомендацию".

Проблема заключается в том, что до этого США никогда официально не признавали Иерусалим столицей Израиля, считая такое признание преждевременным до проведения переговоров о финальном статусе с палестинцами, которые хотят, чтобы часть Иерусалима стала столицей их будущего государства. Каждые шесть месяцев Белый дом вынужден отвечать отказом на поступающие от различных структур требования о переносе правительства из Тель-Авива в Иерусалим, ссылаясь на закон, принятый конгрессом еще в 1995 году.

24 декабря 2002 года Наоми Сигман Зивотофски приехала в американское посольство в Тель-Авиве и попросила, чтобы в паспорте ее сына было указано место рождения - "Иерусалим, Израиль". Однако ей заявили, что это противоречит закону. В итоге в паспорт было вписано только название города - "Иерусалим", а название страны рождения пропущено.

Семья Зивотофски требует, чтобы суд обязал Пауэлла гарантировать, что их ребенку выдадут паспорт, в котором будет указана и страна рождения, а также что американские посольства и консульства будут соблюдать закон, одобренный президентом.

"Президент Буш превратно понимает свои полномочия, если считает, что он может переписывать законы, которые уже были утверждены, - подчеркивает конгрессмен Энтони Вейнер, автор раздела об Иерусалиме в Акте о международных отношениях. - У него был шанс наложить вето на этот закон, но он этого не сделал, и теперь его задача ясна: привести закон в исполнение, как написано".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru