Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2003 г.

Редакция | Mainichi

Мошенники пугают детей якудзой, лишь бы получить списки школьников

Как сообщает управление полиции префектуры Осака, в последние месяцы многим школьникам начали поступать звонки от неизвестных, которые назывались членами якудзы и угрожали убийством, если дети не предоставят им списки своих одноклассников с адресами и номерами телефонов.

Некоторые из звонивших представлялись сотрудниками полиции и служащими крупнейшей в стране корпорации связи NTT. Все угрозы, поступавшие в адрес школьников, неизменно сопровождались требованиями предоставить списки имен и адресов одноклассников.

В ряде случаев звонки с угрозами стали поступать вскоре после посещения детьми книжных магазинов и контактов с продавцами учебников. Сотрудники полиции считают, что такими недопустимыми приемами стали пользоваться некоторые коммерческие фирмы и даже книжные магазины, чтобы расширить прямые каналы для рекламы своих товаров.

"У нас создается такое ощущение, что коммерческие компании готовы пойти на все, лишь бы заполучить списки наших учеников, - говорит представитель управления образования префектуры Осака. - Мы призываем всех школьников сохранять спокойствие в такой ситуации и не верить никаким угрозам".

Наиболее показательным был случай, который произошел недавно с ученицей старших классов одной из школ, расположенных на юге префектуры Осака. Ей позвонил неизвестный мужчина, которому, судя по голосу, было около 30-40 лет.

Этот человек выждал момент, когда девочка находилась одна в квартире, позвонил и представился членом якудзы. Суровым голосом он сообщил, что автомобиль, принадлежащий боссу его группировки, был изуродован группой подростков, которую возглавлял ее дружок. Потом он назвал имя школьницы и заявил: "Нам известно, что ты тоже связана с этими подростками и имеешь отношение к порче машины".

В конце разговора "гангстер" потребовал, чтобы девочка передала ему список имен всех своих одноклассников с адресами и номерами телефонов. Когда испуганная девочка ответила, что она не располагает такой информацией, звонивший потребовал, чтобы она продиктовала ему имена и номера телефонов всех друзей, которые у нее есть в записной книжке.

Зловещие звонки с требованием предоставить списки одноклассников получают школьники и других крупных городов префектуры, таких, как Моригути и Сакаи.

Школьник из города Сакаи помчался в полицию сразу после того, как звонивший напугал его словом "якудза" и пообещал нагрянуть к нему домой. Еще один школьник испытал такой страх, что долго не мог оставаться дома один, боясь визита гангстеров.

"Помимо того что дети испытывают сильнейший психологический стресс, они чувствуют себя виновными в том, что сообщили имена и адреса своих друзей неизвестным и опасным людям, - говорит представитель управления просвещения г. Сакаи. - Детям наносится тяжелая моральная и психологическая травма".

Как сообщили работники управления просвещения префектуры Осака, в настоящее время большинство школ префектуры принимают экстренные меры по защите конфиденциальной информации, касающейся учеников.

Хотя сохранить в тайне списки учеников не так уж просто. Наиболее уязвимыми для мошенников становятся те, кто только что перешел в старшие классы, поскольку их имена и прочие данные внесены в общий альбом, который вручается каждому ученику по окончании средней школы первой ступени. Эти альбомы могут стать самой легкой добычей "телефонных" аферистов.

Тем временем полиция префектуры, которая пока еще не может установить истинную причину телефонного терроризма, продолжает поиски мошенников.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru