Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2003 г.

Редакция | USA Today

Саддам Хусейн не причастен к терактам 11 сентября

Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил во вторник, что у него нет причин подозревать сверженного лидера Ирака Саддама Хусейна в причастности к терактам 11 сентября 2001 года в США.

На пресс-конференции в Пентагоне Рамсфельда попросили прокомментировать результаты опроса общественного мнения, проведенного Washington Post, согласно которому почти 70% респондентов считают, что иракский лидер принимал личное участие в подготовке терактов.

"Я не знаком с данными, которые могли бы убедить меня в этом, - сказал Рамсфельд. - Мы знаем, что он платил по 25 тыс. долларов семье любого, кто шел и убивал невинных мужчин, женщин и детей. Мы знаем о других его действиях. Но в данном конкретном случае - нет, насколько мне известно".

Напомним, ранее администрация Буша утверждала, что правительство Саддама Хусейна имело связи с "Аль-Каидой", террористической организацией Усамы бен Ладена, который стоял за терактами 11 сентября. В заявлениях, звучавших на протяжении последних лет, чиновники администрации подчеркивали тесный характер этих связей.

Например, в воскресенье на передаче NBC Meet the Press вице-президент США Дик Чейни отметил, что успех стабилизации и демократизации Ирака нанесет решающий удар по "географической базе террористов, которые держат нас на прицеле многие годы, но особенно сильно ударили 11 сентября".

Его спросили, удивляет ли его, что более двух третей американцев уверены в том, что за терактами 11 сентября стоял Ирак.

"Нет, я думаю, это не удивительно, что люди проводят такие параллели", - ответил он.

Чейни припомнил, что его просили прокомментировать возможную причастность Ирака к терактам 11 сентября вскоре после трагических событий. Тогда он заявил, что никаких доказательств виновности Ирака нет.

"После этого мы выяснили ряд обстоятельств, - сказал он. - Мы узнавали все больше и больше об отношениях между Ираком и "Аль-Каидой", которые продолжались на протяжении большей части 1990-х. Они включали обучение применению биологического и химического оружия; "Аль-Каида" отправляла своих представителей в Багдад для прохождения обучения по использованию этих систем; иракцы предоставляли организации "Аль-Каида" инструкции по изготовлению взрывных устройств".

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru