Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2007 г.

Г. Х. | El Pais

Виллы, алмазы и алкоголь

Исламабад, столица Пакистана, - лучший образец экономического развития, которым хвастается военный режим. За восемь лет, когда ежегодный экономический рост в среднем составлял 6%, стало больше роскошных вилл и полноприводных автомобилей, бороздящих улицы города, нарисованного в 70-е годы на бумаге, чтобы превратиться в административную столицу страны и уменьшить нагрузку на перенаселенный Равалпинди. Алкоголь льется рекой в салонах, устеленных персидскими коврами, где разбогатевшее либеральное меньшинство - в него входят как мужчины, так и женщины - любит блистать своими алмазами.

Генерал Первез Мушарраф без колебаний покупал лояльность. В результате ни биржа, ни многомиллионная индустрия недвижимости не платят налоги. Военные - главные получатели налоговых льгот и прочих пособий, пишет в своей недавно вышедшей книге "Пакистанская военная экономика изнутри" (Military Inc. Inside Pakistan's Military Economy) Аиша Сидика.

Но всего в нескольких километрах от города-сада Исламабада действительность страны потрясает того, кто захочет ее увидеть. Для этого стоит лишь углубиться в пестрые улочки Равалпинди, где большинство из 10 млн жителей живет на зарплату 5000 рупий в месяц, что составляет 65 евро.

"Если одному человеку, чтобы прокормиться, в день нужно как минимум 150 рупий, как они будут содержать семью?" - восклицает журналист Шабаз Рана.

Только счастливчики с рассвета толпятся в очереди на автобус, чтобы не опоздать на работу в Исламабад, где зарплаты значительно выше.

К тому же из-за плачевного состояния общественного транспорта путь, который на машине можно преодолеть за полчаса, занимает два часа.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru