Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2008 г.

Каролин Стеван | Le Temps

Грузинский кризис вдребезги разбил "оранжевую" коалицию в Киеве

Правящая прозападная коалиция объявила о разводе, за которым, как предполагается, последует отставка премьер-министра Юлии Тимошенко. Возможно проведение новых выборов

"Я официально объявляю о прекращении существования коалиции демократических сил", - заявил во вторник председатель украинского парламента Арсений Яценюк. Почти четыре года спустя после "оранжевой" революции блоки президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко официально распрощались друг с другом. Глава правительства должна уйти в отставку, но продолжит временно исполнять свои функции вплоть до формирования нового кабинета. Она уже уходила со своего поста в конце 2005 года, а спустя два года вновь заняла его.

Давняя напряженность

Кризис в Грузии стал катализатором этого второго развода. Президент однозначно - что неудивительно - встал на сторону своего коллеги из Тбилиси, тогда как Юлия Тимошенко заняла нейтральную позицию, которую Виктор Ющенко назвал "государственной изменой". "Кризис в Грузии - всего лишь предлог к развалу коалиции. Напряженность в отношениях главы украинского государства и премьер-министра присутствовала уже давно", - считает Лора Делькур, научный сотрудник Института международных и стратегических исследований в Париже. Она напоминает, что в мае сторонники Юлии Тимошенко не дали Виктору Ющенко выступить с традиционной речью перед Радой.

В большей степени, нежели идеологическими причинами, хрупкость "оранжевого" альянса объясняется чрезмерными личными амбициями двух главных оппонентов. "Мы являемся свидетелями борьбы за власть, которая активизируется накануне президентских выборов, назначенных на 2010 год, - продолжает Лора Делькур. - Такой ситуации благоприятствуют институциональные условия. Конституция, вступившая в силу в 2006 году, является плодом компромисса между президентом и оппозицией. Она наделяет властью одновременно и главу государства, и Раду, что в значительной степени дестабилизирует политическую ситуацию". Принятая в начале сентября серия законов, направленных на ограничение полномочий президента, подлила масла в огонь. За эти тексты проголосовала пророссийская оппозиция и сторонники Юлии Тимошенко.

Теперь вырисовывается несколько возможных сценариев. Сближение главы правительства - гораздо более популярной, чем Виктор Ющенко, - и пророссийской Партии регионов: противоестественно, но возможно. Досрочные выборы, уже вторые в этом году: конституция предусматривает проведение голосования, если новая правящая коалиция не будет сформирована в течение 30 дней после распада предыдущей. "Юлия Тимошенко, несомненно, стремится к единоличной власти, - считает Андре Либих, профессор Института высших международных исследований и развития в Женеве. - Она может противостоять Виктору Ющенко, не формируя нового большого союза, при условии сближения с несколькими мелкими партиями".

Усиленное давление

Каким бы ни был исход кризиса, Украина рискует оказаться как никогда раздираемой между Европой и Россией. "Ситуация очень напряженная, - добавляет специалист по Кавказу. - Черное море превратилось в центр потенциального конфликта. Киев испытывает сильное давление тех, кто за вступление в НАТО, с одной стороны, и тех, кто против этого, - с другой. Третьего пути не дано. В данных обстоятельствах не вступать - это уже выбор". А если Москва будет и дальше усиливать свои позиции, она не даст Украине уйти. "Это историческая колыбель России", - подчеркивает Лора Делькур. "Это стратегическая страна, - добавляет Андре Либих. - Большая, богатая, здесь живет русскоговорящее население". Большинство украинцев - не обязательно пророссийски настроенных - выступают против вступления в НАТО, за которое ратует их президент.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru