Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2009 г.

Дэвид Ли | The Guardian

Компания Trafigura попыталась замять экологическую катастрофу в Африке

Британская нефтяная компания Trafigura попыталась замять экологическую катастрофу в Африке, сообщает The Guardian. "Служебные электронные письма демонстрируют, что эта компания, которая позавчера внезапно предложила выплатить компенсацию 31 тысяче жертв катастрофы, доподлинно знала: отходы ее предприятий, выброшенные на свалки в Кот-д'Ивуаре, крайне токсичны", - пишет корреспондент Дэвид Ли.

В 2006 году тысячи человек обратились в местные больницы после того, как в окрестностях столицы страны Абиджана были свалены тысячи тонн отходов. По официальным данным, у 12 умерших жертв в крови была обнаружена смертельная доза сульфида водорода, выделяемого отходами. В течение трех лет Trafigura уверяла в публичных заявлениях, что отходы были безвредны, а ее юристы неоднократно угрожали исками всем, кто пытался опровергнуть ее версию, отмечает издание. Компания также пыталась помешать публикации доклада спецпредставителя ООН по правам человека, обвиняющего ее в потенциальном подавлении независимой журналистики.

Однако десятки служебных электронных писем, которые стали известны газете, свидетельствуют: компанию заранее предупредили, что дешевая технология "каустического очищения" дает крайне ядовитые отходы. Из документов следует, что фирма надеялась заработать 7 млн долларов на очистке дешевого мексиканского бензина, загрязненного серой. Отходы по договоренности с фирмой вывозил на свалки некий местный житель, не обладавший необходимой квалификацией, сообщает издание.

По официальным данным, отходы стали причиной гибели 15 и госпитализации 69 человек, а всего к врачам обратилось более 108 тыс. граждан. Теперь пострадавшие требуют 100 млн фунтов компенсации.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru