Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

На полпути к ратификации? СНВ-3 одобрен в сенатском комитете

В четверг сенатский комитет по международным отношениям одобрил СНВ-3 и передал на рассмотрение полного состава Сената США. Однако дальнейшая судьба договора непредсказуема в условиях межпартийных разногласий накануне выборов в Конгресс. NYT называет успех в комитете "крупным толчком" для ратификации документа, по мнению других аналитиков, нельзя дать никаких гарантий: "еще ни одно соглашение по ядерному разоружению не было ратифицировано при президенте-демократе".

В четверг сенатский комитет по международным отношениям одобрил СНВ-3, сообщает The New York Times. Договор передан на рассмотрение полного состава Сената США. Это крупный толчок для ратификации документа, несмотря на острые межпартийные разногласия по его поводу, обусловленные выборами в Конгресс, замечает корреспондент Питер Бейкер.

За СНВ-3 проголосовали 14 членов комитета, против - 4. "Три республиканца присоединились к демократам после достижения договоренности о компромиссной резолюции, которая учитывает опасения консерваторов в сферах ПРО и модернизации ядерного арсенала", - говорится в статье. По мнению издания, голосование в комитете - редкий случай, когда Обама добился не только номинальной поддержки республиканцев в отношении одной из своих ключевых инициатив. Но за окончательную ратификацию договора еще придется побороться.

Комитет принял резолюцию, которая была предложена сенатором-республиканцем Лугаром при поддержке Керри и участии Белого дома, сообщает издание. Она не предполагает изменений договора как такового, но излагает его интерпретацию Сенатом. "В том числе, в резолюции подтверждается, что СНВ-3 не накладывает на противоракетную оборону никаких ограничений, кроме положения, что США запрещено использовать старые ракетные шахты и пусковые установки на подлодках для установки противоракет. Также четко разъясняется, что договор не препятствует США разрабатывать системы применения ракет большой дальности с обычными, а не ядерными боеголовками", - говорится в статье. По просьбе сенатора-республиканца Джима Деминта в резолюцию включен призыв отойти от ядерной стратегии гарантированного взаимоуничтожения.

"В резолюции Лугара также содержится обязательство модернизировать комплекс ядерных вооружений США. Правда, оно не имеет юридически-обязывающей силы", - пишет газета. Республиканцы стараются добиться максимальных обязательств на сей счет и гарантировать достаточные ассигнования. Вероятно, переговоры об этом продлятся еще несколько недель, считает издание.

Демократам пока не удается заручиться поддержкой 8 республиканцев, которая необходима для ратификации договора СНВ-3, пишет Le Monde. "Республиканцы не могут упустить представившуюся возможность заявить, что демократы легкомысленно относятся к национальной безопасности", - приводит издание слова Ричарда Берта, входившего в состав американской делегации на переговорах по СНВ-1.

Колебания республиканцев вызваны взаимосвязью соглашения с ПРО, которую, как они опасаются, пытается навязать российская сторона. Другие республиканцы обеспокоены недостатками процедур проверки. Еще одна проблема касается обмена телеметрическими данными. Многие также высказывают мнение, что на содержание ядерных установок выделяется недостаточно средств. "Республиканцы критикуют договор за чрезмерную снисходительность к русским, упускающую из виду их подавляющее превосходство в области тактических ядерных вооружений. Кроме того, они критикуют логику разоружения Барака Обамы, хотя Рональд Рейган первым призвал к безъядерному миру", - отмечает корреспондент Корина Лесн. "Нет никаких сомнений в том, что при республиканской администрации договор уже был бы ратифицирован, - уверен Берт. - К тому же еще ни одно соглашение по ядерному разоружению не было ратифицировано при президенте-демократе".

Председатель Сената Джон Керри признал, что вряд ли удастся провести голосование до выборов 2 ноября, и предложил рассмотреть этот вопрос на последней сессии года, до вступления в должность новоизбранных сенаторов. Однако издание высказывает сомнение в том, что на это согласятся республиканцы, особенно если они получат в результате выборов большинство. Ситуация непредсказуема, тем более что в популистском движении Tea Party усиливаются изоляционистские настроения и националистические тенденции, резюмирует издание.

Два видных сенатора-республиканца высказали новые тревоги в связи с СНВ-3, сообщает The Washington Times. Кристофер "Кит" Бонд и Джеймс Риш возражают против вынесения договора на ратификацию прежде, чем "Конгресс сможет дать оценку мнению разведслужб о его последствиях и об отсутствии в договоре необходимых механизмов верификации для выявления жульничества российской стороны". Председатель комитета Джон Керри сказал, что относится к этому вопросу серьезно, но призвал не обсуждать эту тему на открытом заседании. "Засекреченные возражения двух республиканцев - угроза для ратификации СНВ-3", - заключает издание.

СНВ-3 - шанс продемонстрировать, что межпартийное сотрудничество в Сенате США все еще возможно, замечает в своей статье в The Foreign Policy Джон Керри, глава сенатского комитета по международным отношениям. Это подтвердило одобрение договора комитетом, поясняет он. "Теперь вопрос в том, сможем ли мы воспользоваться моментом и окончательно ратифицировать договор, который подтверждает лидерство Америки в ядерной сфере, - либо в связи с одной из самых безотлагательных проблем национальной безопасности поднимут голову идеологический обструкционизм и политическая злоба", - пишет автор.

Керри утверждает, что СНВ-3 укрепляет американо-российские отношения, предотвращая возможные кризисы, и перечисляет сильные стороны этого договора, пытаясь развеять опасения критиков. На взгляд Керри, в действительности есть два объяснения для сопротивления СНВ-3. "Первое - идеология берет верх над разумом", - пишет он, напоминая: некоторые консерваторы считают, что США вообще не должны сковывать себя международными договорами. Второе объяснение связано с политическими игрищами: зачастую критика договора - это попытка сыграть на страхе масс перед ядерным оружием. "А некоторые политики будут рады любому шансу сорвать победу президента-демократа".

Но СНВ-3 касается не Обамы, а безопасности американского народа, которую дали присягу охранять все сенаторы, подчеркивает автор. "Пришло время, чтобы полный состав Сената, переняв у комитета принцип межпартийного сотрудничества, без промедления одобрил СНВ-3", - заключает он.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru