Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2010 г.

Андрес Кала | Time

Толерантное отношение к цыганам в Испании - пример для Европы?

Антонио Морено живет на улице, которая слывет в Мадриде самой опасной: там в открытую предлагают любые наркотики в любое время дня и ночи, повествует Time. Морено владеет домом с четырьмя спальнями и бассейном, работает сам на себя - у него своя фотовидеостудия. Он цыган, один из 40 тыс. жителей незаконного поселка в окрестностях Мадрида, сообщает корреспондент Андрес Кала.

"В любой другой европейской стране Морено и его соседи были бы источником трений и споров: во вторник ЕС назвал депортацию цыган из Франции позором и пригрозил дисциплинарными мерами. Внезапно в разных европейских странах народность, привыкшая жить на обочине общества, оказалась в центре внимания, и кое-где предвзятое отношение к ней усилилось. Но Морено не тревожится. В Испании к цыганам относятся не так", - говорится в статье.

"Мы интегрировались. Я первым делом испанец, а потом уже цыган, и горжусь быть испанцем и цыганом сразу", - говорит Морено.

Правда, при Франко власти запрещали цыганам работать, учиться и даже собираться группами больше четырех человек. Но сегодня, по мнению Еврокомиссии, стран ЕС и самих цыган, Испания является образцом интеграции цыган. На эти цели ежегодно расходуется без малого 36 млн евро. Лишь 5% испанских цыган живут в хижинах или таборах, около половины имеют собственные дома, практически все могут пользоваться системой здравоохранения. "Почти все цыганские дети поступают в начальную школу - правда, заканчивают ее всего 30%, более 85% испанских цыган - грамотные", - пишет автор. Испанским цыганам дают муниципальное жилье и денежные пособия, только если они посылают детей в школы и поликлиники. Успешно осуществляется программа профессионального обучения и трудоустройства безработной цыганской молодежи.

Впрочем, большой вклад внесли особенности Испании: цыганская культура давно срослась с испанской, испанские цыгане еще несколько веков назад перешли на оседлый образ жизни. "Лучший способ предотвратить депортации цыган - обеспечить, чтобы цыгане были счастливы у себя дома и не имели необходимости мигрировать", - рекомендует другим странам автор.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru