Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2010 г.

Томас Э. Дашле | The Washington Post

Сможет ли Киргизия стать демократической страной под боком у Афганистана?

Граждане Киргизии предпочли бы, чтобы американцы ценили их за тягу к демократии, а не за пользу для войны в Афганистане, замечает в своей статье в The Washington Post вице-председатель National Democratic Institute Томас Э. Дашле, недавно посетивший Бишкек. Некоторые американские эксперты считают, что Киргизия важна как место, где размещена авиабаза США - ключевой перевалочный пункт для снабжения контингента в Афганистане. Считается, что по вопросу о базе нынешнее правительство менее предсказуемо, чем режим Бакиева, и Киргизию называют новой головной болью для США.

"Я смотрю на ситуацию иначе: Киргизия важна также потому, что у нее максимальный демократический потенциал в регионе", - пишет автор статьи. В данный момент Киргизия на распутье, и ее дальнейшая судьба колоссально повлияет на регион в целом. По мнению автора, временное правительство предприняло конкретные шаги к демократическим реформам, но демократическая модель далеко не гарантирована: "Киргизия страдает от межнациональной розни, коррупции, непослушания некоторых чиновников и слабости экономики".

Однако, на взгляд автора, единственным лекарством от многих проблем Киргизии являются демократические реформы. Если же Киргизию оставят наедине с ее проблемами, почти наверняка возродится авторитаризм, либо воцарится экстремизм, либо государство станет несостоятельным. "Любой из этих вариантов будет катастрофой для жителей Киргизии, стабильности региона и стратегических интересов США", - полагает автор. Он призывает международное сообщество поставить во главу угла долгосрочную поддержку демократических принципов в Киргизии.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru