Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2010 г.

Александр Колиандр | The Wall Street Journal

Российские власти утверждают, что нарушений на собрании "Норникеля" не было

Российская Генпрокуратура заключила, что не выявила нарушений на годовом собрании акционеров ОАО "Норильский никель" и что и она не вправе вмешиваться в спор между акционерами компании, пишет The Wall Street Journal.

"Замечания прокуратуры, содержащиеся в письме, с которым ознакомилось агентство Dow Jones Newswires в четверг, последовали за предыдущими заявлениями российских высокопоставленных чиновников, включая премьер-министра Владимира Путина, что государство не будет вмешиваться в борьбу за контроль над крупнейшим в мире производителем никеля", - отмечает автор статьи Александр Колиандр.

Российский алюминиевый гигант ОК "Русал", которому принадлежат 25% в "Норильском никеле", неудовлетворен исходом июньского годового собрания акционеров "Норникеля", на котором сократилось его представительство в совете директоров, напоминает автор. "Русал" оспаривает результаты голосования и призывает к созыву нового собрания акционеров в следующем месяце.

"Русал" неоднократно обвинял российский конгломерат "Интеррос", которому также принадлежит доля в 25% в "Норникеле", и руководство добывающей компании в манипуляциях на голосовании.

"Трехстраничное письмо из прокуратуры адресовано российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, исполнительному директору и главному акционеру "Русала", и является ответом на его запрос, чтобы прокуратура изучила предполагаемые нарушения, допущенные на июньском собрании", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru