Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2012 г.

Хавьер Блас | Financial Times

Gunvor обнародовала доходы за 2011 год

Gunvor, четвертая по величине в мире нефтеторговая компания, обнародовала свои доходы за 2011 год. Редко раскрываемая информация поступила как раз во время обсуждения на рынке будущего компании, которая когда-то контролировала значительную долю российского экспорта нефти, сообщает The Financial Times.

Издание приводит следующие данные: прибыль компании за год составила 300-400 млн долларов, что больше 2010 года. Выручка за прошлый год возросла с 69 до 87 млрд долларов.

Финансовая информация была обнародована на фоне дебатов на нефтяном рынке относительно того, потерпела ли Gunvor неудачу в России (компании не удалось подписать ежегодные контракты на большие поставки нефти с "Роснефтью" и "ТНК-BP") или она просто уходит из страны на более доходные рынки, пишет экономический обозреватель.

За десять лет Gunvor повысила свой статус нишевого игрока, превратившись в одну из крупнейших в мире независимых нефтеторговых компаний. Ею владеют Геннадий Тимченко, российский олигарх, имеющий давние связи с президентом Путиным, и шведский нефтетрейдер Торбьорн Торнквист, сообщает издание.

Автор статьи отмечает, что компания сначала сосредоточилась на торговле российской сырой нефтью, по данным ее соперников, в какой-то момент контролируя треть продаж нефти в стране, но с тех пор диверсифицировала свою деятельность.

Недавно Gunvor уступила Vitol, Glencore и торговому ответвлению Royal Dutch Shell в борьбе за полугодовой тендер "Роснефти" на торговлю сырой нефтью. Она, как кажется, не смогла заключить большие контракты с "Сургутнефтегазом" и "ТНК-BP", отмечает Financial Times. Однако руководители компании подчеркивают, что Gunvor сохраняет ведущие позиции на нефтяном рынке России, продавая огромное количество мазута и дизельного топлива.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru