Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2012 г.

Мари Жего | Le Monde

Оппозиция ищет второе дыхание, сталкиваясь с закручиванием гаек Путиным

Оппозиция находится в поиске новых лозунгов, поскольку те, которые скандировались зимой 2011-2012 года, устарели, пишет издание Le Monde. О роспуске Думы речи не идет, и уход президента Путина произойдет не завтра - он теперь нацелен на четвертый мандат, сообщает автор статьи Мари Жего. В разгар манифестаций источники в Кремле и иностранные дипломаты уверяли, что Путин примет во внимание требования среднего класса. Говорилось о том, что в ходе третьего срока появится новый Путин, который будет со вниманием относиться к развитию гражданского общества, отмечает журналистка.

Но, как только он был переизбран, тут же начались репрессии. В июне обыски и судебные преследования коснулись лидеров оппозиции. Было возбуждено дело против Алексея Навального. Депутата Геннадия Гудкова только что лишили депутатского мандата без расследования и судебного решения, подчеркивает журналистка. "Вам не кажется, уважаемые господа, что вы уже превращаетесь из правоохранительных органов, из спецслужб в опричников политического режима?" - задал риторический вопрос Гудков во время выступления.

"Абсурд повсюду", - говорит Татьяна Локшина, представитель Human Rights Watch в Москве. Недавно ее вызвали на допрос в ФСБ, когда она находилась с миссией в Поволжье: "Полицейские спрашивали меня, кто оплачивает мои расходы, кто меня пригласил, кто договаривается о моих встречах. Это длилось часами". Была вызвана на допрос и Светлана Рейтер, журналистка Esquire, по поводу статьи, опубликованной год назад. "Они спросили меня, где мы используем компьютеры, я и моя семья", - рассказала она.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru