Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2012 г.

Эллен Барри и Дэвид Хершенхорн | The New York Times

Не испугавшись арестов, оппозиция устроила шествие против Путина

"Российское оппозиционное движение привлекло десятки тысяч человек на очередную антипутинскую демонстрацию в субботу, показав, что его участники не испугались новых санкций правительства и двухлетнего тюремного приговора, вынесенного в прошлом месяце участницам панк-группы Pussy Riot", - пишет The New York Times.

По оценкам полиции, в демонстрации приняли участие 14 тыс. человек, примерно как и в прошлый раз. Сами организаторы считают, что участников было гораздо больше. Так или иначе, "через девять месяцев после того, как первые крупные протесты всколыхнули Москву, движение, похоже, набрало крейсерскую высоту. В нем нет той эйфории, как в декабре. Но оно не прекращается", - пишут Эллен Барри и Дэвид Хершенхорн.

"Я часто слышу: мы что, собираемся ходить на демонстрации как на работу? - заявил Алексей Навальный, харизматичный блоггер, сообщения которого помогли всколыхнуть первую крупную антипутинскую демонстрацию. - Да, мы пойдем. Мы ходим на работу, чтобы заботиться о своих семьях, - и мы должны ходить на демонстрации, чтобы дать свободу себе и своим семьям, чтобы защитить свое человеческое достоинство. Мы будем ходить как на работу. Это должно стать частью нашей жизни".

Арестов не было, и только через несколько часов после окончания мероприятия полиция задержала лидера движения левых Сергея Удальцова, призвавшего своих сторонников не расходиться после окончания времени действия разрешения.

За три месяца, прошедших после последней такой демонстрации, правительство предприняло агрессивные шаги по усмирению протестов, самыми вопиющими из которых стало использование уголовных судов и расследований в качестве рычага влияния на лидеров оппозиции, продолжают журналисты, замечая, что ранее Путин годами избегал этого пути.

"Сегодня власти вышли на путь репрессий, - сказал Геннадий Гудков, парламентарий, лишившийся в пятницу своего мандата - вероятно, в качестве расплаты за свое участие в протестах. - Но они забыли, что они имеют дело с людьми. И мы не позволим нашей стране превратиться в ГУЛАГ".

В написании статьи приняли участие Эндрю Крамер, Эндрю Рот и Анна Кордунски

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru