Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 сентября 2012 г.

Джеймс Марсон | The Wall Street Journal

Антипутинский митинг в Москве: десятки тысяч участников

"Десятки тысяч протестующих прошли по улицам Москвы, призывая к отставке президента Владимира Путина, давая новый импульс антиправительственному движению, которое находится под нарастающим давлением властей", - пишет The Wall Street Journal.

Толпы оппонентов Кремля продвигались по центральным бульварам под десятками различных плакатов и транспарантов - от либеральных до коммунистических и националистических. Судя по количеству участников, движение не ослабевает, но и не растет, полагает обозреватель издания.

Оппозиционные активисты попытались расширить свои требования, добавив новые лозунги об увеличении финансирования высшего образования и медицины. Помимо призывов к объединению разрозненных антикремлевских сил, выдающийся блоггер и оппозиционер Алексей Навальный заявил демонстрантам, что просто выходить на улицы недостаточно - каждый должен вести свою "личную борьбу", говорится в статье.

"Марш миллионов" и митинг прошли в присутствии большого числа полицейских, но серьезных столкновений не произошло, отмечает издание. Многие протестующие высмеивали Путина, в особенности его недавний полет на дельтаплане во главе стаи мигрирующих журавлей, существование которых находится под угрозой, рассказывает автор.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил информационному агентству "Интерфакс", что Путин в этот день работал и не следил за акцией протеста, отмечает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru