Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 декабря 2018 г.

Флориан Хассель | Tages-Anzeiger

Рискованный путь

Создание независимой православной церкви на Украине - опасный путь, считает журналист Tages-Anzeiger Флориан Хассель.

"Укрепление культурной идентичности в церковной сфере, вероятно, дорого обойдется украинцам, - отмечает автор статьи. - Андрей Илларионов, экс-советник президента Владимира Путина, говорит, ссылаясь на свои прошлые связи, что для Путина потеря зависимости украинской церкви от РПЦ - такая же большая катастрофа, как и конец царской России или распад Советского Союза".

"Звучит правдоподобно, - комментирует журналист. - Ведь претензии на лидерство России в славянском мире основываются исключительно на мнимом культурном и духовном превосходстве над якобы испорченным Западом".

"Если в лице Украины Москва лишится главного предмета своей религиозной гордости, то это станет вызовом, который Путин, мыслящий и действующий в категориях чести и мести, вряд ли оставит без ответа".

"Путин - или его, возможно, еще более радикальный преемник - при необходимости сможет разжигать на Украине и религиозные конфликты, вплоть до кровопролития, - считает автор статьи. - Под предлогом "защиты русскоговорящих православных" Москва сможет вмешиваться и в дела других регионов Украины (...)".

Журналист констатирует: "Порошенко и церковь пошли по рискованному пути".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru