Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2011 г.

Фабио Бого | La Repubblica

Какой видят Италию в США: "С премьером Берлускони страна переживает упадок"

Газета La Repubblica и еженедельник L'Espresso начинают публикацию новых четырех тысяч секретных сообщений, переданных американскими дипломатами в Вашингтон и обнародованных WikiLeaks. Смысл большинства документов сводится к общему выводу: ослабление международной роли Италии тесно связано с имиджем Сильвио Берлускони, человека, который управляет страной с 1994 года, пишет Фабио Бого в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Премьер, который оскорбляет всех

"Премьер Сильвио Берлускони своими частыми оговорками и неправильным подбором слов" оскорбил в ходе своего пребывания на посту "почти все категории итальянских граждан и каждого европейского политического лидера", в то время как "его стремление поставить свои интересы выше интересов государства нанесло ущерб репутации страны в Европе и придало комический оттенок престижу Италии во многих структурах американского правительства". Был февраль 2009 года, когда Рональд Спольи, американский посол в Риме, назначенный президентом Джорджем Бушем, по завершении своего пребывания в Италии писал новому госсекретарю Хиллари Клинтон памятную записку "Что мы можем требовать от сильного союзника". Уже в начале 2009 года Берлускони, по мнению американцев, был человеком слабым, заложником своих конфликтов интересов и превышения своих полномочий. Иными словами, человеком, нуждающимся в американской помощи, чтобы легитимизироваться в стране и за рубежом, и как таковой он готов, когда это потребуется, вести себя как "лучший союзник". Он оказался своего рода заложником, который принимает все требования в плане военных и политических обязательств на стратегически важных театрах, начиная от Афганистана до приема заключенных из тюрьмы Гуантанамо, от баз на территории Италии до санкций против Ирана. Такую цену еще никто до него не платил", - пишет автор статьи.

Имидж страны, переживающей упадок

"Медленный, но неуклонный экономический упадок Италии, - пишет посол Спольи, - компрометирует ее способность играть роль на международной арене. Ее руководству порой недостает стратегического видения. Нежелание или неспособность итальянских лидеров противостоять многим проблемам, с которыми сталкивается общество ... сформировали у партнеров впечатление об итальянском руководстве как неэффективном и безответственном. Премьер-министр Сильвио Берлускони - символ этого имиджа". "Италия, - отмечает Спольи, - прилагает много усилий, некоторые серьезные, другие не очень, чтобы сохранить свою важность и влияние". Как, например, когда она выступает в роли посредника в мировых кризисах - роли, которую берут на себя некоторые политики, особенно премьер Сильвио Берлускони. Или когда они без всяких согласований полагают, что обладают полномочиями, чтобы "осуществлять посредничество между Россией и Западом, брать обязательства в отношении "Хамаса" или "Хизбаллы", устанавливать новые каналы для переговоров с Ираном".

"Но в Вашингтоне настроены прагматично. Надо ли отказываться от союзника-пачкуна? "Нет, - пишет Спольи, - не стоит. Напротив, мы должны признать, что от долгосрочных отношений с Италией и ее политическими лидерами мы получим важные стратегические дивиденды сейчас и в будущем".

Дивиденды Вашингтона

"Спольи откровенно говорит о том, что может получить Америка от этого правительства", - пишет автор статьи. "Италия поможет нам закрепить давшиеся нам с большим трудом успехи, достигнутые на Балканах в последние 20 лет, ее вооруженные силы будут продолжать играть важную роль в миротворческих операциях в Ливане и в Афганистане, и, наконец, итальянская территория станет стратегической для Africom (United States African Command)", структуры, созданной в 2008 году министерством обороны США для координации военных интервенций в Африке. "Если мы используем сильное давление, - утверждает Спольи, - Италия окажет свое экономическое влияние на Иран, чтобы направить Тегерану ясный сигнал, который может повлиять на его политику развития ядерной сферы". Вашингтон также понимает, что Рим распахнет свои двери и для сотрудничества на фронте борьбы с терроризмом", - пишет корреспондент.

"Настоящую тревогу у США вызывают отношения между Римом и Москвой, между Берлускони и Путиным. США хотят уравновесить растущее российское влияние на энергетическом фронте и с удивление отмечают, что "Италия, к сожалению, этому влиянию содействует". Что касается отношений между Берлускони и Путиным, то точка зрения американцев известна. Американское посольство и после того, как Дэвид Торн сменил на посту Спольи, пребывает в тревоге и действует по многим фронтам. Посольство стимулирует возвращение Италии к использованию атомной энергии, оказывает давление на правительство с целью разрушения оси с Москвой и заявляет: "Мы должны донести до Берлускони мысль о том, что у него личные отношения с нами, мы должны поддержать его уверенность в том, что он является опытным государственным деятелем". Но это нелегкая миссия: связь Кавалера с его "другом Владимиром" прочная и имеет таинственные корни. Настолько таинственные, что Хиллари Клинтон в январе 2010 года потребовала от некоторых посольств провести расследование о "возможных связях и личных инвестициях, которые связывают Путина и Берлускони и которые могут оказывать влияние на энергетическую политику обеих стран", а также раскрыть "отношения между руководителем Eni Паоло Скарони, топ-менеджерами Eni и членами итальянского правительства, особенно премьером и министром иностранных дел Фраттини". Но американцы наткнутся на стену: в телеграмме, отправленной из Италии, говорится: "Все вопросы решаются напрямую между Берлускони и Путиным", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru