Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2018 г.

Анатолий Курманаев | The Wall Street Journal

Россию критикуют за ход расследования убийства Анны Политковской

"Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник постановил, что Россия не справилась с расследованием убийства журналистки Анны Политковской, писавшей разоблачительные статьи о коррупции и жестокости спецслужб в сепаратистском российском регионе Чечня, - сообщает Анатолий Курманаев в The Wall Street Journal.

"В постановлении ЕСПЧ, принятом пятью голосами против двух, судьи согласились с родственниками Политковской, обвиняющими российское правительство в том, что оно чинило препятствия расследованию, тем самым нарушая Европейскую конвенцию о правах человека, подписанную Россией. Суд присудил родственникам убитой компенсацию убытков в размере 20 тыс. евро (23422 долларов США)", - пишет корреспондент.

"Политковская, работавшая на местную "Новую газету", - самая известная в мире из 36 журналистов, убитых за 20 лет правления президента Путина, по данным Комитета по защите журналистов. Ее застрелили у лифта в ее доме в 2006 году, - говорится в статье. - Европейские судьи рассудили, что, хотя российские власти наконец нашли и осудили убийц Политковской, они не приняли никаких мер, чтобы выяснить, кто заказал убийство".

"Расследование такого убийства нельзя считать адекватным, если не принято мер для выяснения личности человека, заказавшего и оплатившего преступление, - говорится в заявлении суда. - Российское государство не выполнило свои обязательства по Конвенции - проводить эффективные расследования, и судебное разбирательство было слишком долгим".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru