Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2001 г.

Редакционная статья | The Guardian

Российским СМИ затыкают рот

Блэр не должен молчать.

Сначала исчез телеканал. В понедельник закрылась газета, а вчера потерял своих сотрудников лучший из российских информационных журналов. Три удара, и Владимир Гусинский, человек, который создал НТВ, "Сегодня" и "Итоги", выведен из игры. По российской критической журналистике нанесен огромный удар. Неизбежно создается впечатление, что президент России Владимир Путин еще более раздражителен, чем его предшественник Борис Ельцин.

Гусинского нельзя назвать человеком высоких принципов, это верно. Как большинство российских олигархов, он заработал свои деньги сомнительными способами - благодаря знакомствам с нужными людьми во власти. Во время президентских выборов 1996 г., сопровождавшихся многочисленными нарушениями, он пользовался своей медиа-империей для ведения откровенной прокремлевской пропагандистской кампании. Но он никогда не был так раболепен, как другие магнаты, и позволял своему телеканалу заниматься кремлевскими скандалами, а также задавать неприятные вопросы о двух чеченских войнах.

Его компания оказалась в долгах, что позволило партнеру Гусинского, проправительственной монополии "Газпром" установить над ней контроль и назначить новое руководство. Новая команда говорит, что увольнения объясняются исключительно коммерческими соображениями. Но сравните то, как относятся к Гусинскому, который находится в Испании и пытается противостоять попыткам России предать его суду по обвинениям в коррупции, с тем как заботятся о Бородине, бывшем управляющем делами, в отношении которого такие же обвинения выдвинула Швейцария. Московская прокуратура настойчиво пытается добиться экстрадиции Гусинского, и одновременно российское правительство с радостью готово платить залог, чтобы освободить Бородина.

Было бы наивно думать, что во время такого кризиса Тони Блэр бросится защищать свободу слова в России. В ходе своего последнего визита в Москву он отказался дать интервью радиостанции Гусинского "Эхо Москвы", опасаясь, что это может огорчить Путина. Однако история маневров российского руководства гораздо мрачнее британской, и даже такой сдержанный человек, как Блэр должен обеспокоиться тем, что происходит в этой стране и заявить об этом.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru