Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2001 г.

Майкл Вайнс | The New York Times

Очередной потерей медиа-магната стал российский журнал

Вчера медиа-магнат Владимир Гусинский, когда-то владевший информационной империей, простиравшейся от печатных изданий до Интернета, потерял очередную важную часть своей собственности: акционеры "Газпрома" захватили контроль над популярным журналом "Итоги" и уволили его сотрудников.

Позднее они заявили, что будут продолжать издавать журнал, который, как говорят, приносит прибыль, но с полностью обновленным штатом. Однако неясно, сможет ли журнал "Итоги", издаваемый совместно с американским журналом "Ньюсуик", придерживаться редакционной политики, которая давала его журналистам относительную свободу.

Пресс-секретарь "Ньюсуика" Кен Вейн заявил, что захват ?Итогов? вызывает настолько сильную обеспокоенность, что "Ньюсуик" может приостановить партнерство. "Сообщения по поводу перемен в "Итогах", которые мы слышим из Москвы, являются серьезными и тревожными, - подчеркнул он. - С настоящего момента "Ньюсуик" приостанавливает свои отношения с "Итогами"; это решение может быть пересмотрено, когда ситуация прояснится".

Захват журнала, как и двух других СМИ Гусинского, был организован "Газпромом" - акционером и крупнейшим кредитором информационной империи Гусинского "Медиа-Моста".

Холдинг ?Медиа-Мост? выдвинул новые обвинения ?Газпрому?, заявляя, что компания действует по указке Кремля, стремящегося уничтожить ?Медиа-Мост?, до настоящего момента являвшегося крупнейшей независимым от государства информационной компанией. ?Газпром? в жесткой манере опровергает эти обвинения.

В субботу "Газпром" завершил переворот на НТВ, захватив штаб-квартиру телеканала Гусинского. В понедельник "Газпром" объединился с бывшим союзником Гусинского Владимиром Бирюковым, чтобы закрыть газету "Сегодня" (она входит в "Медиа-МОСТ").

Вчера Бирюков и "Газпром", которые вместе владеют большинством акций издательского дома "Семь дней", совместными усилиями взяли под контроль "Итоги".

Несмотря на свои связи с "Ньюсуиком", "Итоги" с трудом можно было назвать журналом американского образца. Он был посвящен интересам российской интеллигенции и элиты, помещая большие статьи о политике, культуре и социальным проблемам.

Как и многие другие СМИ Гусинского, журнал иногда критиковал действия Кремля и особенно вторую чеченскую войну, которая была развязана Путиным в 1999 году, когда он был премьер-министром.

70 сотрудников "Итогов", 40 из которых - журналисты, узнали о своей судьбе только вчера утром, когда их не пустили в свои кабинеты. "Семь дней" впоследствии заявил, что они были уволены в связи с сокращением штатов и что новым главным редактором "Итогов" будет бывший старший редактор газеты "Сегодня".

Заместитель главного редактора "Итогов" Маша Липман заявила в интервью, что подобные события не стали для нее неожиданностью. По ее словам, Бирюков уже несколько недель готовил новых сотрудников в кабинетах, расположенных двумя этажами выше редакции "Итогов".

В случае с НТВ новый менеджер телеканала настаивал, что журналисты будут полностью защищены от давления со стороны какого бы то ни было акционера.

Однако в интервью, данном вчера вечером, главный редактор "Сегодня" Михаил Бергер предсказал, что относительная независимость "Итогов" быстро будет заменена, как он выразился, "политическими комиксами" - некритическими статьями о российских лидерах и политике правительства.

"Газпром" пытается ликвидировать наиболее ярых критиков Кремля, - подчеркнул он. - Если есть возможность закрыть эти СМИ как "Сегодня", они делают это. Если они приносят доход, как в случае с "Итогами", они их не закрывают, а изменяют".

Как Бирюков, так и официальные лица "Газпрома" это отрицают.

"Газпром" утверждает, что Гусинский загнал свою империю в большие долги, поставив под угрозу инвестиции "Газпрома". По его словам, Гусинский должен вернуть кредит в размере 211 млн. долларов, который газовая компания погасила за него, когда в прошлом году "Медиа-МОСТ" оказался неспособен его выплатить.

В недавнем интервью глава медиа-компании "Газпрома" Альфред Кох заявил, что спор газовой компании с Гусинским носит не политический, а чисто правовой и финансовый характер. Однако быстрый захват трех наиболее известных СМИ Гусинского нанес сокрушительный удар по попыткам магната сохранить свою империю.

Гусинский уехал в Испанию в прошлом году после того, как ему пришлось провести несколько дней в тюрьме после ареста, спровоцированного Генпрокуратурой. Россия требует его выдачи, и испанский суд вот-вот должен вынести решение по данному вопросу.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru