Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2001 г.

Редакционная статья | The New York Times

Российские СМИ в опасности

Движение России к демократии в течение последнего десятилетия было неровным. Но главным фактором прогресса в области построения свободного общества было появление подлинно независимых газет, журналов и телеканалов. Сейчас голоса этих СМИ заставляют замолчать. В прошедшие выходные в единственный полностью независимый телеканал федерального значения, НТВ, пришло новое руководство, имеющее экономические связи с правительством. На этой неделе закрылась ежедневная московская газета "Сегодня", были уволены сотрудники политического еженедельника "Итоги", издававшегося совместно с Newsweek.

Если эта тендеция не будет остановлена немедленно, президент Владимир Путин будет располагать той властью, которой располагали его советские предшественники - возможностью скрывать неблагоприятную информацию или ей манипулировать.

НТВ, "Сегодня" и "Итоги" входили в состав медиа-империи, созданной экстравагантным предпринимателем Владимиром Гусинским. Несмотря на то, что сам Гусинский часто вел себя как оппортунист, все три компании были известны высоким профессиональным уровнем журналистики и своей готовностью бросать вызов правительству Путина. Видимо, их воинственность сделала Гусинского жертвой государственных прокуроров. В настоящее время магнат находится в Испании, в отношении него выдвинуты обвинения в мошенничестве. В текущем месяце различные части его медиа-империи, у которой большие долги, пали жертвами враждебных захватов, организованных контролируемой правительством энергетической монополией "Газпром" , которая активно старается приструнить наиболее независимых журналистов Гусинского.

Президент Путин лицемерно пытается делать вид, что этот захват - результат обычного корпоративного конфликта. Но, очевидно, что ему выгодно, чтобы "Сегодня" была закрыта, а НТВ и "Итогами" руководили дружественные Кремлю силы. Это тем более тревожно потому, что верность Путина принципам демократических свобод кажется намного менее твердой, чем верность им его предшественника Бориса Ельцина. В тот момент, когда Путин настойчиво укрепляет свою власть, очень важно, чтобы граждане России имели возможность заставлять его отчитываться за свои действия с помощью нефильтруемых источников информации.

В течение последних нескольких дней бывшие журналисты НТВ пытаются делать выпуски новостей на небольшом кабельном телеканале и ищут финансовую поддержку, которая могла бы позволить им выйти на более широкую аудиторию. Но правительство выдвинуло против владельцев этого кабельного телеканала обвинения в неуплате налогов. Путин должен продемонстрировать, что независимые телеканалы, газеты и журналы по-прежнему могут свободно работать в России без преследований со стороны правительства.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru