Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2002 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Россия: бритоголовые угрожают иностранцам

За двое суток до дня рождения Адольфа Гитлера, виновного в гибели в годы Второй мировой войны 18 миллионов советских граждан, московская милиция усилила меры безопасности, чтобы противостоять угрозам в отношении дипломатических представительств и иностранцев со стороны групп скинхедов. Послы бывших советских республик Кавказа и Средней Азии потребовали обеспечить защиту их граждан, поскольку за последние два месяца резко участились случаи нападений. Расизм стал привычным явлением в Москве, где выходцы из кавказских республик, иностранные студены из Африки, Азии и арабских стран стали мишенью для молодых людей с бритыми черепами. Уже известно о нескольких случаях убийств иностранных граждан.

Новым явлением стали проявления враждебности по отношению к выходцам из западных стран. Многие посольства получили по электронной почте послания с угрозами от группы бритоголовых, объявивших "войну всем иностранцам" и поклявшихся "убивать всех иностранцев", которые окажутся на их пути в день рождения Гитлера. Послания такого содержания за подписью "Ивана, председателя скинхедов России", пришли в посольства Соединенных Штатов, Японии, Индии, Филиппин, Италии и Швеции.

В посольстве Соединенных Штатов эти угрозы были восприняты всерьез, и американским гражданам было рекомендовано проявлять осторожность, поскольку уже было отмечено несколько инцидентов. В прошлом месяце в Краснодаре было совершено нападение на двух американцев, а уже в этом месяце еще несколько нападений было совершено в самом центре Москвы. В прессе сообщалось о том, что в начале апреля на главной исторической улице столицы, Старом Арбате были избиты два чернокожих американца, телохранители американского конгрессмена, находившегося с визитом в Москве. Газета "Время новостей" сообщила, что, уезжая, конгрессмен поклялся убедить своих соотечественников отказаться от инвестиций в Россию.

Вчера московская милиция объявила о том, что 20 апреля будут усилены меры вокруг иностранных представительств и в общественных местах, прежде всего на вокзалах, в аэропортах, метро и в торговых центрах. Необходимые меры уже приняты в университетах, где вместе с милицией будут дежурить дружинники из числа студентов-добровольцев, как в былые советские времена. Преподаватели уже рекомендовали 70 тысячам иностранным студентам, в первую очередь выходцам из стран Азии и Африки, по возможности не выходить на улицу в дни, предшествующие этой роковой дате.

?Подумать только, мои деды сражались на войне, а я готовлюсь к дню рождения Гитлера?, - это высказывание российского милиционера свидетельствует о том, в каком замешательстве пребывают силы правопорядка. На протяжении нескольких недель официальные представители опровергали информацию о существовании организованных групп скинхедов. Но уже сегодня они признают, что членами различных расистских и экстремистских группировок и движений являются около 10 тысяч молодых людей.

По словам начальника управления подростковой преступности Сергея Еремина, в России нет настоящих экстремистских организаций. По его словам, речь идет о "молодежной субкультуре", "своего рода политической моде, которая, как и всякая мода, когда-нибудь пройдет". К сожалению, нет сомнения в том, что эти движения подпитываются глубокой нетерпимостью к иностранцам, укоренившейся среди граждан этой страны.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru