Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2002 г.

Марк Хендерсон | The Times

Человекообразные обезьяны гуляли по Земле вместе с динозаврами

Первые человекообразные обезьяны, от которых произошли люди, возможно, появились на Земле в то время, когда еще жили динозавры. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Nature.

Американские ученые предполагают, что приматы, к которым относится и человек, появились около 85 миллионов лет назад, то есть на 20 миллионов лет раньше, чем принято считать. Так что они вполне могли жить по соседству с динозаврами позднего мелового периода, например, тиранозаврами и трицератопсами.

Новые данные стали результатом статистического исследования, проведенного Робертом Мартином из чикагского музея, который пытается определить более точную дату начала эволюции.

Первые ископаемые останки приматов датируются 55 миллионами лет назад; отсюда большинство палеонтологов делают вывод о том, что человекообразные обезьяны появились на Земле не раньше, чем за 10 миллионов лет до этого. Однако группа ученых во главе с Мартином указывает на отсутствие убедительных доказательств, подтверждающих подобное предположение.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru