Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2003 г.

Мариолина Иосса | Corriere della Sera

Португальцы - самые ленивые. Итальянцы на шестом месте

Европейский союз - ленив. Он испытывает отвращение к физической активности и предпочитает комфортный "спорт" с пультом дистанционного управления перед телевизором. Больше всех ненавидят двигаться португальцы, свыше 88% из них не занимаются спортом. На втором месте бельгийцы, за ними следуют испанцы, немцы и греки. Итальянцы оказались на шестом месте с 69% ленивцев, опередив Францию, Нидерланды, Данию и Великобританию.

Шведы расположились на завидном последнем месте: почти 6 из 10 регулярно занимаются спортом. Данные этого исследования, проведенного университетом Наварры, были опубликованы в последнем номере International Journal of Epidemiology.

Испанские эксперты опросили тысячу человек в каждой из стран Европейского союза. В анкету вошли вопросы о занятиях спортом, весе и состоянии здоровья. К представителям сидячего образа жизни были отнесены люди, сообщавшие о том, что занятиям спортом они уделяют меньше 10% свободного времени, что пагубно влияет на здоровье. Таких людей больше в странах Средиземноморья, в то время как на севере Европы дела обстоят значительно лучше.

"Европе предстоит решить сложную задачу, - заявил представитель департамента эпидемиологии и здравоохранения Мигель Мартинес Гонсалес. - Необходимо срочно разрабатывать информационные программы", исходя из того, что большинство европейцев предпочитают сидячий образ жизни. "Это прежде всего люди с избыточным весом, курильщики, люди со средними и низкими доходами".

Спорт благотворно влияет на здоровье и эмоциональное состояние человека. "Я сожалею о том, что у меня уже не так много времени для занятий спортом, - говорит депутат итальянского парламента, бывшая чемпионка по фигурному катанию Габриелла Карлуччи. - Я стараюсь не пользоваться лифтом, больше гулять, в выходные или на каникулах я занимаюсь своими любимыми видами спорта, например водными лыжами. Я учу своего сына тому, что спорт помогает в жизни, потому что заставляет ставить перед собой цели и достигать их. Но спортивные занятия должны быть увлекательными".

На другой стороне баррикад - телеведущая Антонелла Клеричи. Она называет себя сознательной лентяйкой. "Я постоянно работаю, и, когда у меня появляется свободное время, я пытаюсь отдохнуть - с приятной музыкой и хорошей книгой. Те, кто идет попотеть в свободное время в спортивный зал, по моему мнению, сумасшедшие. Лень - это настоящая привилегия, и к ней необходимо изменить отношение. Праздность не порок, а достоинство тех, кто умеет жить".

В действительности же Клеричи, которая ненавидит потеть на велотренажере, любит гулять со своей собакой на Вилла Боргезе. А прогулки, по словам врачей, уже можно считать хорошим началом.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru