Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2003 г.

Мариолина Иосса | Corriere della Sera

"Двигайтесь хотя бы час в день"

По мнению доктора Карло Гарджуло, одного из ведущих популярной телепрограммы, посвященной медицине и здоровью, пониженная физическая активность является психологической и культурной проблемой.

"По данным British Medical Journal, - поясняет Гарджуло, - люди лучше воспринимают рекомендации больше заниматься спортом, если они поступили от врача, а не от средств массовой информации, или это просто стало модным. Физическая активность и питание можно считать профилактикой некоторых заболеваний".

Итальянцы ленивы

"Прежде всего, следует делать различие между ленью и усталостью. Страдающих малокровием, имеющих проблемы с дыханием или тех, кто плохо спит из-за собственного храпа, у кого избыточный вес, у кого имеются тенденции к депрессии, нельзя считать просто ленивыми. Они испытывают усталость, потому что у них имеются серьезные проблемы со здоровьем".

А у тех, кто по-настоящему ленится, есть надежды?

"Лень является как психологическим, так и культурным явлением. Родители должны заботиться не только об учебе своих детей, но и о занятиях спортом. Выкроить полтора часа времени в день для занятий физкультурой - значит научить ребенка правильно распоряжаться своим временем. И любить себя. Нет необходимости каждый день посещать спортивную площадку, достаточно больше гулять, пешком подниматься по лестнице, плавать, если есть такая возможность. И заботиться о правильном питании. Все это благотворно влияет на наш организм, снижает вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний и даже опухолей".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru