Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2003 г.

Юрген Лангенбах | Die Presse

Когда над Вьетнамом шли ядовитые дожди

Новые данные: 65 млн литров гербицидов, 366 кг диоксина, 4,8 млн пострадавших. США использовали гербициды в гораздо большем количестве, чем до сих пор предполагалось.

30 ноября 1961 года лично президент США Джон Кеннеди дал добро на первое в новейшей истории массированное использование химического оружия. Операция Ranch Hand ? "Фермер" ? преследовала в Южном Вьетнаме следующую цель: после того как деревья сбросили листья, можно было беспрепятственно наблюдать за передвижениями вьетконговцев. Поскольку операция прошла удачно, акцию распространили на уничтожение вражеского урожая сельскохозяйственных культур. "Фермерами" были гербициды, поставляемые в бочках, промаркированных различными цветами: Agent blue, Agent green и так далее. Самый действенный и наиболее широко использовавшийся "фермер" ? две трети от общего количества использовавшихся гербицидов ? был Agent orange, 2,4,5-трихлор-феноксиуксусная кислота (2,4,5-T).

Все эти гербициды использовались и в американском сельском хозяйстве, однако, разумеется, в гораздо меньших дозах и не для уничтожения лесов. Необходимое количество дефолианта устанавливала опытным путем в 1959 году в лесах Флориды военная лаборатория Army Biological Warfare Laboratories, также отрабатывался оптимальный режим распыление с самолетов - метод, который использовался для распространения основного количества гербицидов во Вьетнаме.

Кеннеди, судя по всему, не был полностью в курсе дела, министерство иностранных дел уверяло его, что гербициды не являются химическим оружием, а их использование ? нарушением международного права. Сначала он отдавал приказ по поводу каждого отдельного случая, независимо от того, использовалась ли при этом военная авиация Южного Вьетнама или американские самолеты, на которые на этот случай наносили опознавательные знаки Южного Вьетнама.

Все началось с шести самолетов, а к 1969 году их число достигло 25, они использовались в южном Вьетнаме на "тропе Хо Ши Мина", в Лаосе и Камбодже. Первые неприятности для США начались в 1963 году, после публикации в печати, в которой один член конгресса прямо назвал гербициды "химическим оружием". С 1964 года нарастали протесты гражданских ученых против действий их военных коллег. В 1967 году 5000 ученых подписали петицию, адресованную преемнику Кеннеди, Линдону Джонсону, с призывом остановить "варварскую агрессию", от которой равным образом страдают друзья и враги.

Гербициды не только уничтожали урожай: в 1969 году появились первые неприятные данные о побочных действиях - в экспериментах с мышами использование Agent Orange приводило к выкидышам и врожденным уродствам. Гербицид был сразу же запрещен в США, также было прекращено его производство, так как армия была относительно мелким заказчиком. Были распылены остававшиеся запасы, и в 1971 году акция "Фермер" была прекращена.

В 1974 году из Вьетнама стали поступать сообщения о страшных врожденных уродствах у детей. Периодические такие младенцы появляются на свет и сегодня ? уже во втором послевоенном поколении.

Сегодня наконец подведены итоги. Ученые из Columbia University, Нью-Йорк, вынуждены были исправить прежние данные в сторону их увеличения: над Вьетнамом было распылено около 65 млн литров ядовитых веществ, из них 45 677 937 литров Agent Orange и 366 кг диоксина. При аварии в Севесо, ставшей символом ужасной катастрофы, произошла утечка всего 100 грамм диоксина. Примерно 4,8 млн вьетнамцев проживали в областях, где производилось распыление этого препарата, к тому же множество людей вступали в контакт с диоксином, когда они подбирали использованные бочки ? в каждой оставалось примерно два литра нераспыленного гербицида, ? чтобы использовать их для собственных нужд.

Также пострадало "большое число" американских военных, которые занимались гербицидами по долгу службы ? более точные данные ученым не известны. Список предполагаемых последствий длинный и наряду с диабетом включает в себя всевозможные опухоли. Но до сих пор объединения американских ветеранов не смогли добиться возмещения ущерба.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru