Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2003 г.

Джулиан Боргер | The Guardian

Американцы требуют от Израиля уступок

В попытке возобновить мирный процесс на Ближнем Востоке после окончания войны в Ираке администрация Буша намерена оказывать давление на Израиль, требуя от него пойти на уступки. Об этом сообщили вчера дипломаты и официальные лица в Вашингтоне.

В понедельник Белый дом посетила делегация, направленная израильским премьер-министром Ариэлем Шароном. Делегаты представили 14 поправок к мирному плану "дорожная карта", который был составлен в прошлом году Квартетом (США, ЕС, Россией и ООН). Однако США твердо заявили, что в план не будут вноситься никакие изменения вплоть до тех пор, пока он не будет формально представлен обеим сторонам. Официальная презентация дорожной карты намечена на конец этого месяца.

"По сути это прозвучало как прямое "нет", - отметил один из американских госчиновников.

В то же время израильтяне отмечают, что после презентации дорожной карты президент Буш будет готов выслушать мнения сторон.

Как сообщила вчера газета New York Times, в ответ на реформы в ПА от Израиля требуют вывести войска с некоторых палестинских территорий, а также ослабить контроль на КПП и смягчить ограничения на передвижение палестинских граждан.

В целом, Израиль готов на уступки ради "шанса на мир", предложенного Абу Мазеном, палестинским премьер-министром.

Вчера Шарон заявил изданию New York Times, что он готов встретиться с Абу Мазеном, который, по словам Шарона, "понимает, что Израиль нельзя сломить террором".

Дорожная карта будет представлена израильтянам и палестинцам сразу же, как только сформированный Абу Мазеном кабинет министров будет одобрен Палестинским законодательным советом. США надеются, что это произойдет в конце месяца.

В этом случае госсекретарь США Колин Пауэлл встретится с Абу Мазеном во время своего запланированного ближневосточного тура, и эта встреча послужит ознаменованием запуска новой мирной инициативы.

Как заявил вчера в Рамаллахе палестинский министр планирования Набиль Шаат, близкий и к Абу Мазену, и к лидеру палестинской администрации Ясиру Арафату, состав нового кабинета будет вынесен на рассмотрение Палестинского законодательного совета уже в воскресенье.

"Нам удалось добиться прогресса и мы ожидаем завершения дебатов к субботе, - сказал он. - В воскресенье Абу Мазен представит свое правительство Палестинскому законодательному совету".

Вчера лидеры Еворосоюза выступили в Афинах с совместным коммюнике, потребовав, чтобы Арафат и законодательный совет утвердили состав кабинета как можно скорее.

Наблюдается слаженное разделение труда - в то время как европейские лидеры давят на Арафата, администрация Буша единым фронтом наступает на израильских чиновников.

В Белом доме израильскую делегацию во главе с Довом Вайсглассом, руководителем канцелярии Шарона, встречали не только госсекретарь Колин Пауэлл и советник по национальной безопасности Кондолиза Райс, но и ближайшие американские союзники Шарона - замминистра обороны США Дуглас Фейт и руководитель аппарата вице-президента США Дика Чейни Льюис Либби.

По свидетельству дипломатов в Вашингтоне, этот "отказ в расширенном составе" был нацелен на то, чтобы донести до Израиля, что он не сможет использовать в своих интересах внутренние разногласия в администрации.

Великобритания считает, что период между окончанием войны в Ираке и началом президентской гонки в США (сентябрь этого года) является узким окном, представляющим возможность возобновить мирные переговоры между палестинцами и израильтянами.

Со стороны США Лондон хотел бы увидеть серьезную скоординированную мирную инициативу, подобную Мадридской конференции, проведенной после войны в Персидском заливе 1991 года. Кроме того, Лондон ожидает, что США назначат специального уполномоченного по наблюдению за выполнением дорожной карты, которая подразумевает поэтапное создание на Западном берегу и в секторе Газа палестинского государства к 2005 году.

Один из возможных кандидатов на этот пост - Джеймс Бейкер, госсекретарь США при администрации президента Буша-старшего.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru