Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2003 г.

Дэвид Маккитрик | The Independent

Британская разведка действовала незаконными и преступными методами

Британская разведка считала себя выше закона и активно участвовала в преступной деятельности, не гнушаясь убийствами и тайным сговором с вооруженными группировками лоялистов Северной Ирландии. Это вскрыл доклад комиссара лондонской полиции сэра Джона Стивенса, который с 1989 года занимается расследованием деятельности британских спецслужб.

Сэр Джон отмечает, что в ходе секретной войны против ИРА некоторые офицеры разведки не останавливались ни перед чем. По его мнению, убийство в Белфасте католического адвоката Пэта Финьюкейна также стало результатом заговора спецслужб и преступников.

Вчера сэр Джон представил только тезисы своего расследования, которое еще далеко не окончено. Тем не менее его критика ? уже серьезный удар по британской разведке. Доклад сэра Джона называют самым "убийственным" обвинением в адрес сил безопасности Великобритании, поскольку он доказывает неспособность их сотрудников предотвращать убийства и привлекать виновных к наказанию.

В 1990 был обстрелян офис, где Стивенс работал со своей командой. В ходе расследования армия и спецслужбы всячески пытались помешать ему добыть важные документы.

Как заявило ирландское правительство, расследование Стивенса имеет чрезвычайную важность, поскольку в нем "поднимаются фундаментальные вопросы об участии государственных агентов в серии незаконных и преступных деяний, включая заговоры, препятствование судебным действиям и убийства".

По словам министра по делам Северной Ирландии Пола Мерфи, "тот факт, что расследуемые события относятся к 1980-м, не снижают значимости расследования".

Команда Стивенса изучила 10,4 тыс. документов, которые занимают более миллиона страниц и весят около 4 тонн; а также 16 тыс. вещественных доказательств; 144 ордера на арест и 94 выдвинутых обвинения. В докладе Стивенса содержится 21 рекомендация по принятию новых процедур и мер по противодействию преступлениям в спецслужбах.

Комментируя итоги расследования Стивенса, ирландские националисты и республиканцы заявили, что сговор спецслужб с группировками был не результатом действий отдельных элементов, а официальной правительственной политикой.

Лидер Социал-демократической лейбористской партии Ирландии Марк Дуркан считает, что "убийство Пэта Финьюкейна произошло при содействии государства и было им санкционировано. А любой офицер, виновный в преступлениях, должен быть жестоко наказан".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru