Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2003 г.

Энн Пенкет | The Independent

Франция и Россия готовятся к битве за санкции ООН

Вчера Россия и Франция просигнализировали, что их согласием на снятие санкций ООН с Ирака не удастся заручиться путем напора и грубого давления.

Лидеры антивоенного лагеря по-прежнему остаются силой, с которой приходится считаться, поскольку они обладают правом вето в Совете Безопасности ООН.

В среду президент США Джордж Буш инициировал начало международных дебатов, призвав к снятию экономических санкций против Ирака, которые действуют уже 12 с половиной лет. Тем не менее, как бы болезненно это ни было для его администрации, для того, чтобы на законных основаниях разрабатывать нефтяные запасы Ирака и обеспечить международное признание постсаддамовскому правительству, которое постепенно будет создано в Багдаде, Америка обязана пройти через ООН.

Хотя и Россия, и Франция, уже давно призывали к отмене санкций против Ирака (на том основании, что у этой страны нет оружия массового поражения, которое может представлять угрозу), эти страны отреагировали на требование Джорджа Буша довольно резко.

"Этот вопрос не будет решен автоматически. Есть соответствующие резолюции ООН, и снятие эмбарго возможно только на основе процедур в СБ ООН, - подчеркнул министр иностранных дел России Игорь Иванов. - Для того чтобы Совет безопасности принял такое решение, нам нужно знать наверняка, есть у Ирака оружие массового поражения или нет"

Президент Франции Жак Ширак также намекнул на то, что столкновений интересов не избежать. "Теперь определение возможностей снятия санкций полностью зависит от ООН", - заявил он.

Россия и Франция могут оказаться помехой для США в двух отношениях. Во-первых, они могут продолжить битву за контракты в рамках гуманитарной программы "нефть в обмен на продовольствие", которая контролируется ООН, откладывающей любые изменения в статусе эмбарго. Во-вторых, они могут выдвинуть свои условия для отмены санкций.

В комитете ООН по санкциям, который принимает все ключевые решения по тем или иным гуманитарным контрактам, между Соединенным Королевством и США, с одной стороны, и Россией и Францией, с другой, разворачивается почти партизанская война. Нынешняя фаза программы "нефть в обмен на продовольствие" оканчивается 12 мая. После этого Совету Безопасности ООН неминуемо предстоит принять решение либо о продлении программы еще на несколько недель или месяцев, либо о снятии санкций.

До сей поры ООН настаивала на необходимости сохранения санкций. Теперь, когда для принятия новой резолюции ООН требуется поддержка Франции и России, эти страны, вероятнее всего, предъявят свои условия - например, будут настаивать на возвращении в Ирак инспекторов ООН, которые могли бы подтвердить, что Ирак уничтожил оружие массового поражения в соответствии с международными законами, как того требует резолюция ООН номер 687. Это приведет к ссоре с Соединенными Штатами, которые уже направили в Ирак аналогичную команду американских экспертов с целью поиска запрещенных видов вооружения.

Санкционный режим был введен после вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году, и по установленным правилам нефтяное эмбарго может быть снято только тогда, когда Совет безопасности ООН будет уверен в том, что все оружие массового поражения уничтожено.

В периоды единодушия в Совете безопасности он может переписывать свои собственные решения, даже не оборачиваясь назад, как это было, например, в случае с Ливией. Однако в периоды сильных трений о подобном сценарии остается только мечтать.

Франция и Россия, которые выступают за центральную роль ООН в послевоенном Ираке, могут воспользоваться возможностью повлиять на послевоенную ситуацию и настоять на принятии новой резолюции, которая санкционирует правление ООН в Ираке через ее специальных представителей, как в Косово и Восточном Тиморе.

Франция и Россия также озабочены финансовыми аспектами, проистекающими из предвоенного долга Ирака этим странам, который исчисляется миллиардами долларов.

Между тем посол США в ООН Джон Негропонте заявил, что Вашингтон продолжает обсуждение различных аспектов снятия санкций. "Мы планируем (в Ираке) пошаговый процесс с соблюдением резолюций, принятых по окончании конфликта, - отметил он. - Естественно, один из вопросов, требующих скорейшего разрешения, это санкции".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru