Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2003 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

"Министр ас-Саххаф повесился в день падения Багдада". Но в Пентагоне полагают, что это блеф

Министр информации Ирака якобы повесился в прошлую среду - через несколько часов после того, как американские войска вошли в Багдад. Он покончил с собой из-за крушения режима Саддама Хусейна, которому посвятил всю свою жизнь.

В пользу версии самоубийства ас-Саххафа, неизменно появлявшегося перед телекамерами в военной форме с серьезным выражением лица, высказываются некоторые иракские беженцы, прибывшие в эти последние дни в Иран. Две тегеранские газеты - Al Wifag и Mardomsalari - предложили свою версию события.

Саддам Хусейн лично просил ас-Саххафа как можно дольше оставаться в Багдаде с целью создать впечатление стойкости режима перед лицом наступления коалиционных сил и побудить защитников к сопротивлению любой ценой, даже путем совершения самоубийственных терактов, чтобы дать время руководству режима укрыться в надежном месте. Ас-Саххаф выполнил свою миссию до конца: он неоднократно выступал с опровержениями захвата американцами аэропорта, сообщая о контратаках иракских сил, опровергал сообщения о том, что американские морские пехотинцы и танки уже вошли в город, хотя эти танки уже находились на улицах. Он отрицал присутствие американской пехоты в аэропорту, несмотря на то что некоторые журналисты уже передавали репортажи со взлетной полосы. В ходе другого своего выступления он угрожал "сжечь американцев у стен Багдада", потом говорил, что солдаты союзников "совершают самоубийство у стен" столицы. Самыми знаменитыми его фразами стали: "По нашему мнению, они умрут" и "У меня, как всегда, сложилось впечатление, что мы их всех уничтожим".

"Министр информации действовал по хорошо спланированному сценарию, - рассказал один из беженцев, - чтобы выиграть время и создать впечатление, что сопротивление продолжается".

У министра была возможность опровергать реальность благодаря тому, что государственное иракское телевидение продолжало вещать, используя ретрансляторы, уставленные на автомобилях. Но 9 апреля - после того как в результате авианалетов иракское телевидение было нейтрализовано, а коалиционные войска были уже в центре города - ас-Саххаф даже не смог прийти в отель "Палестина", где находились журналисты. Он покончил с жизнью в частном доме. Пентагон и центральное командование коалиционных сил в Дохе отреагировали на сообщение о смерти министра довольно холодно и с большой осторожностью, ограничившись лишь заявлениями о том, что "они не располагают данными, подтверждающими этот факт".

Существует подозрение, что кто-то (или сам ас-Саххаф) распространил сообщение о самоубийстве, чтобы попытаться бежать. Эта детективная история должна лишь подогреть интерес к ас-Саххафу, способность которого отрицать очевидное стала настолько популярной, что обеспечила интернет-сайту, посвященному этой личности, в среднем до 5 тысяч посетителей в день. По иронии судьбы имя министра не попало в список самых разыскиваемых руководителей режима: в колоде из 55 карт, на которых изображены многие представители свергнутого режима, его портрета нет. "Ас-Саххаф представляет для нас интерес, но он не является одним из основных руководителей режима Саддама", - пояснил корреспонденту телеканала Fox пресс-секретарь разведслужбы.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru