Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2003 г.

Вероника Суле | Libération

Ширак протягивает руку победителям

Он пытается вернуться на международную арену, не изменив при этом самому себе

Вернуться в игру, сделав вид, что не изменил себе, ? такова деликатная задача, которую пытается решить сегодня Жак Ширак, лидер "лагеря мира", перешедший недавно на умеренные позиции. Озабоченный тем, чтобы не быть отстраненным от решения послевоенных судеб Ирака, французский президент проповедует отныне "прагматизм" и "эффективность", хотя еще совсем недавно говорил о "принципах" и "морали". Так он фактически протягивает руку американцам в надежде смягчить их враждебность к нему.

Смена акцентов. Хотя глава государства, яростный противник военной интервенции в Ираке, не отказывается от своих слов, в его политике, которой он до сих пор бравировал перед США, все же заметна серьезная смена акцентов. 11 апреля, на трехстороннем саммите в Санкт-Петербурге, который стал лебединой песней для "антивоенной оси" ? Франции, Германии и России, ? он еще заявлял, что "только ООН обладает необходимой легитимностью" для решения судеб послевоенного Ирака. Столкнувшись же с непоколебимостью США, которые пока не собираются протянуть ему руку, он просит лишь "дать место ООН, как только это станет возможно", и предлагает наладить взаимодействие между ООН и коалицией для решения различных проблем восстановления Ирака.

Рискуя оказаться в еще большей изоляции, Франция не могла позволить себе и дальше оставаться в оппозиции или ? как это было после начала войны 20 марта ? хранить выжидательное молчание, и для этого имелось несколько причин. Во-первых, война, которой она не смогла помешать, началась, причем пошла далеко не по худшему из возможных сценариев: конфликт был скоротечным и сопровождался сравнительно небольшими человеческими жертвами. Не отказываясь от критической позиции, Париж должен был проявить себя хорошим игроком. Сутки спустя после вступления американцев в Багдад Франция выразила "удовлетворение падением диктатуры, подвергавшейся единодушному осуждению". Но главное, во вторник вечером Ширак снял телефонную трубку, чтобы позвонить Джорджу Бушу и возобновить диалог, прерванный 7 февраля.

Стремительные действия американцев привели к тому, что дипломатическая активность Парижа в Совете Безопасности пошла на спад. Стало ясно, что широкий антивоенный фронт, образовавшийся вокруг Франции, не был альтернативой американской гегемонии. Арабские страны, которые, разумеется, оценили французское сопротивление, быстро вернулись на прежние позиции. В ходе своего турне по региону Доминик де Вильпен так и не смог добиться прорыва в направлении урегулировании палестино-израильского конфликта, на который он рассчитывал. Даже внутри тройки лидеров лагеря мира появились расхождения, поскольку каждый из них хотел защитить собственные интересы после американской "победы". В то время как Германия начала подчеркивать значение "трансатлантических связей" для европейской безопасности, путинская Россия беззастенчиво играла на двух досках: в угоду собственной общественности проявляла антиамериканизм, но Вашингтону демонстрировала покладистость.

Склеить черепки. Наконец, поскольку в самой Франции многие стали выражать тревогу по поводу ухудшения отношений с США, пришлось склеивать черепки. Президент и министр иностранных дел всегда высказывали оптимизм по поводу последствий кризиса. "Я убежден, что франко-американские отношения серьезно не пострадают", ? заявлял Ширак 10 марта в интервью телеканалам TF1 и France 2, выражая удивление тем, что кто-то может заподозрить США в реваншистских намерениях. "Пытаться найти решение", когда стороны не согласны друг с другом, "вот что такое дружба, солидарность союзника", говорил 24 марта Доминик де Вильпен, отрицая наличие кризиса в отношениях между Парижем и Вашингтоном.

Хотя вино пришлось разбавить, Франция стремится избежать унижения. Ее аргументы в пользу необходимости возвращения к ООН остаются в силе. После введения санкций многие аспекты жизни Ирака регулировались ООН. Отныне любое решение по Ираку, будь то оказание гуманитарной помощи или разрешение ему свободно продавать свою нефть, потребует участия ООН, которая сможет принять соответствующие резолюции. Но все будет проходить отнюдь не по тому идеальному сценарию, который придумали французские руководители, когда 10 марта Ширак предсказывал: Франции не придется ничего просить, так как "ее попросят участвовать в восстановлении!"

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru