Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2003 г.

Штефан Восс | Stern

Лукашенко чувствует опасность

Авторитарный президент Белоруссии уже чует опасность - США готовят "атаку на Белоруссию", заявил на этой неделе испытывающий ностальгию по советским временам и находящийся в международной изоляции политик, обращаясь к белорусскому парламенту. Большой друг свергнутого диктатора Саддама Хусейна, он все отчетливее ощущает, как его страна, наряду с Сирией, попадает под прицел США.

Продажа оружия странам-изгоям

Сразу скажем, что восточная соседка Польши Белоруссия пока не попала в список стран, поддерживающих международный терроризм и располагающих оружием массового уничтожения. Однако уже в течение нескольких лет США обвиняют Белоруссию в том, что она вела военный бизнес с такими странами, как Ирак, Ливия, Сирия и Северная Корея. Доказательства, правда, общественности представлены не были.

Лукашенко резко - как никто из европейских лидеров - осудил войну в Ираке, назвав ее "самой циничной агрессией со времен Второй мировой войны". В последние недели по Минску ходили слухи, что Саддам Хусейн или один из его сыновей могли получить в Белоруссии политическое убежище.

Похоже, что США хотят смены власти в Минске

Планы конгресса США оказать финансовую помощь белорусской оппозиции вызвали негодование Лукашенко. По мнению президента, американская поддержка белорусской оппозиции на самом деле направлена против тесных отношений его страны с Россией.

Как известно, две бывшие советские республики хотят создать союзное государство. Общая валюта, российский рубль, должна быть введена менее чем через два года. Однако президент России Владимир Путин в вопросе воссоединения двух народов, провозгласивших себя братскими, предпочитает не спешить.

Роспуск парламента

Отношения между США и ЕС с одной стороны и белорусским руководством - с другой находятся в замороженном состоянии с 1997 года, когда Лукашенко распустил избранный парламент, заменив его людьми из своего окружения. Вот уже несколько лет между НАТО и будущими соседом ЕС не происходит никаких официальных контактов. Даже отмена на этой неделе запрета на въезд в ЕС и США для Лукашенко и его министров, по мнению дипломатов, мало что изменила.

Белорусское руководство не желают видеть на Западе, пока оно в собственной стране допускает нарушения прав человека, ограничивает свободу прессы и не занимается серьезным расследованием исчезновений оппозиционных политиков. После свержения югославского президента Слободана Милошевича противника Лукашенко называют его "последним диктатором Европы".

Миссии ОБСЕ разрешено работать в Белоруссии

Тем не менее Лукашенко позволил Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе возобновить свою деятельность в Минске. "Новое представительство может работать в соответствии с мандатом", - подтвердил немецкий посол Эберхард Хейкен, который с февраля руководит миссией ОБСЕ в белорусской столице. Все предыдущие годы ОБСЕ безуспешно пыталась преодолеть пропасть межу властью и оппозицией и усадить обе стороны за стол переговоров.

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru