Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2003 г.

Ханс Граймель | Stern

Гадание о числе погибших иракцев

Число убитых солдат коалиции в войне с Ираком известно точно: 125 американцев и 31 британец погибли, три американских солдата считаются пропавшими без вести. А вот число погибших иракцев ? это по-прежнему тайна. Единственное, в чем можно быть уверенным: их значительно больше, чем со стороны коалиции.

Саххаф насчитал 600 убитых мирных жителей

В ходе войны иракский министр информации Мухаммед Саид ас-Саххаф ежедневно выступал перед прессой и называл количество жертв среди мирного населения. До падения Багдада Саххаф среди гражданских лиц насчитывал 600 убитых. При этом он никогда не говорил о потерях в вооруженных силах. Называвшиеся до сих пор военными экспертами данные о двух-трех тысячах убитых иракских солдат ? это просто предположения.

Установить точное число затруднительно, в частности потому, что еще не все места погребения погибших солдат обнаружены. Много трупов, возможно, до сих пор находится под развалинами. Многие семьи ничто не знают об участи своих пропавших родных. "Соответствующих финансовых выплат", которые пообещал им тогдашний глава государства Саддам Хусейн, они так и не увидели.

Со времени войны во Вьетнаме Пентагон больше не считает жертвы противной стороны. Тогда США упрекали в искусственном завышении жертв среди вьетнамцев. "Тогда все напоминало мясорубку, - вспоминает военный эксперт интернет-сайта Globalsecurity.org Джон Пайк. - Теперь же они, очевидно, хотят заставить общественность поверить, что речь идет о компьютерной игре".

"Количество убитых никогда не являлось мерилом успеха"

В разгар боев невозможно установить число жертв с противной стороны, утверждает Фрэнк Торп из пресс-службы командования США в Катаре. Кроме того, количество убитых никогда не было "мерилом успеха". "Мерилом успеха всегда был вопрос, можно ли свергнуть режим".

После вступления первых американских военных подразделений в Багдад 5 апреля командование говорило о двух-трех тысячах убитых иракских солдат. По меньшей мере сто иракцев погибло в сражении за международный аэропорт столицы. До начала войны правительство США и военные эксперты исходили из того, что иракские вооруженные силы насчитывают около 389 тыс. человек, в том числе около 80 тыс. - в Республиканской гвардии. К этому следует добавить от 44 до 60 тыс. членов военизированных формирований и 650 тыс. резервистов. По данным США, более 7 тыс. иракских солдат взято в плен, многие, похоже, дезертировали. Что случилось с остальными, не знает никто.

Когда закончатся боевые действия, появятся данные о числе жертв. В частности благодаря тому, что в войсках коалиции созданы специальные похоронные команды. На кладбище вблизи аэропорта Багдада американские солдаты уже обнаружили 103 могил. Тем не менее военные эксперты предостерегают, что первые данные могут быть обманчивыми и вспоминают в этой связи о войне в Персидском заливе 1991 года: Тогда сначала говорилось о 100 тыс. убитых иракских солдат. А десятью годами позже исследователи уже называли совершенно иные цифры ? 10-15 тыс. погибших.

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru