Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2003 г.

Тим Рейд и Том Болдуин | The Times

Буш создает спецкомиссию по поиску иракского оружия массового поражения в одиночку

Для ускорения поисков иракского оружия массового поражения президент Буш направляет в Багдад специальную комиссию из 1000 ученых, аналитиков спецслужб и специалистов по вооружению. Об этом объявил вчера Вашингтон.

Сообщения из Вашингтона прозвучали на фоне скептицизма Ханса Бликса, главного инспектора ООН, который выразил сомнение в оправданности главной претензии, предъявленной США и Великобританией Ираку и ставшей поводом для развязывания войны. Бликс не исключает, что на территории Ирака может и не быть запрещенных видов вооружения.

Решение Пентагона направить в Ирак собственную поисковую команду для обнаружения "тайного оружия" Саддама Хусейна открыто противоречит прозвучавшему на прошлой неделе призыву Тони Блэра и ООН сформировать независимую инспекцию. Кроме того, оно грозит усилить трения между Лондоном и Вашингтоном.

В среду президент Буш призвал к отмене санкций против Ирака. Согласно существующим резолюциям, отмена санкций, наложенных на Ирак, предполагает объявление Ирака "свободным от оружия массового поражения".

Противоречия по Ираку остаются заметными и в Евросоюзе. Так, Тони Блэр внезапно покинул саммит в Афинах, даже не сфотографировавшись с остальными лидерами Евросоюза на фоне огромного голубя мира и с оливковой ветвью в руках.

Хотя премьер-министр выступает за активное участие ООН и ЕС в послевоенной реконструкции Ирака и привержен идее восстановления отношений с Германией и Францией, его помощники подчеркивают, что в данный момент он не готов фотографироваться на таком фоне и протягивать оливковую ветвь былым партнерам.

Односторонние усилия США по выявлению саддамовского оружия массового поражения - для Соединенных Штатов и Великобритании это политический императив - подверглись резкой критике со стороны Бликса. Его инспекция была отозвана из Ирака в марте, незадолго до начала военных действий. Он настаивает на том, чтобы Вашингтон разрешил его команде вернуться в Ирак и продолжить поиски запрещенного оружия.

"Коалиция пришла в Ирак и как освободитель, и как оккупант, а это имеет свои недостатки, - отметил Бликс. - Если эксперты действительно найдут оружие массового поражения, немедленно возникнут сомнения в его подлинности".

Сославшись на сдачу в плен генерал-лейтенанта Амира Хамуди Хасана ас-Саади, высшего научного советника Саддама, Бликс заявил: "Сдаваясь, он заявил по телевидению всему миру, что в Ираке нет оружия массового поражения и что время докажет его слова. Я не вижу причин, по которым он мог бы врать в тот момент".

"Мы никогда не утверждали, что в Ираке есть оружие массового поражения, хотя мы этого и не исключали. Теперь посмотрим, насколько были правы Лондон и Вашингтон", - добавил он.

"Инспекторы не нашли ничего, и я сомневаюсь, что это удастся нам. Что мы сделаем - так это найдем людей, которые смогут рассказать нам об этом ", - заявил вчера министр обороны США Дональд Рамсфельд.

Надежды на прорыв несколько возросли после задержания в Багдаде Барзана Ибрагима Хасана ат-Тикрити, сводного брата Саддама. По данным Центрального командования США, он обладает "обширными сведениями о программах режима".

Назвав развединформацию о саддамовских программах оружия массового поражения, которую Вашингтон и Лондон в свое время передали инспекторам, "довольно жалкой", Бликс выразил сомнение в том, что США смогут "очень быстро" предоставить доказательства наличия химического оружия у Сирии. Вчера Дамаск заявил, что не пустит на свою территорию никаких инспекторов.

На следующей неделе Бликс отрапортует Совету безопасности о своей готовности направить в Багдад команду международных инспекторов. Этот шаг может повлечь за собой столкновение соперничающих инспекторских групп. "Мы не видим необходимости в привлечении ЮНМОВИК (Основные сведения о Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям). Мы также не уверены в том, что возглавлять поиски в Ираке должен Бликс".

По словам США, формируя свою поисковую команду, они наняли 30-40 бывших инспекторов ООН, многие из которых служили в Специальной комиссии ООН (предшественнице ЮНМОВИК).

"Это будет гораздо более сильная организация", - сообщил представитель министерства обороны. Однако некоторые гражданские эксперты, которых пытался привлечь Пентагон, относятся к этой структуре критически и называют ее "сляпанной в последнюю минуту".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru