Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2005 г.

Что происходит в Индийском океане? Что там будет происходить в будущем? Ученые предлагают свои гипотезы и свои аргументы. Между тем, не в последнюю очередь благодаря Италии, в этом регионе создается система тревожного оповещения.

Исследования, конференции, прогнозы. В течение трех месяцев ученые по всему миру проводят конференции, чтобы понять, что на самом деле происходит в этой части Юго-Восточной Азии. И этот регион остается загадкой. После ужасного цунами 26 декабря через короткий промежуток времени произошло повторение. И остается фактом: за несколько недель до этого на страницах научного журнала Nature британские ученые предсказывали, что через несколько месяцев может произойти еще одно мощное землетрясение в этой же системе разломов, виновных в катастрофе, разразившейся три месяца назад. Их прогноз был трагически и неожиданно подтвержден последовавшими событиями.

На основе имеющихся в настоящее время данных известно, что имел место сдвиг четырех пластов земной коры, в точке пересечения в результате мощного разрыва появились 1200 км разлома на поверхности площадью 250 квадратных километров.

Из почти 12 землетрясений мощностью свыше 8,5 баллов по шкале Рихтера, произошедших в прошлом веке, три были отмечены в этом регионе за последние три месяца. Это, по меньшей мере, странный факт. Томас Йордан из Southern California Earthquake Center полагает: "Разлом Sonda десятилетиями накапливал энергию и не расходовал ее, поэтому почти столетие не отмечалось сильных землетрясений. Это самое приемлемое объяснение".

Британский ученый Джон Макклоски из School of Environmental Sciences и Ольстерского университета говорит: "Очень часто землетрясения, происходящие в этом регионе, следуют одно за другим. Вдоль линии раскола Нанкай в Японии пять из семи мощных землетрясений в последние 1500 лет имели повторы в течение пяти лет, а три землетрясения повторились в том же году. То же самое можно сказать о землетрясении в Измите, Турция, где вслед за мощным землетрясением через три месяца в нескольких сотнях километрах произошло повторное землетрясение".

После землетрясения на Суматре 26 декабря сейсмологи отметили значительное накопление возмущения на оконечностях разломов. Таким образом, землетрясения "общаются" между собой, поскольку напряженность в породах, возникающая во время толчка, передается от одного пласта земной коры к другому. Это может привести к сдвигу одного из пластов, считают британские ученые.

И вот теперь наибольшие опасения вызывает будущее. Что еще может произойти? "Наверняка, это будет серия толчков, но меньшей силы. Некоторые из них уже произошли, при этом достигая магнитуды 6,5. Трудно сказать, как долго толчки будут продолжаться. Вероятно, месяцы, а может быть, и годы", - говорит Джордан. После землетрясения в Санто Стефано всего за два дня было столько толчков, сколько не регистрировалось во всей Италии в последние 200 лет.

Вместе с тем невозможно прогнозировать, когда начнет подвижку такой разлом, как Sonda. Разлом в Сан Андреас в Калифорнии изучается как никакой другой в мире, но никто не в состоянии определить, когда может произойти землетрясение. Также невозможно предвидеть мощность цунами, которое может возникнуть в результате землетрясения, поскольку на этот показатель влияют многие факторы: глубина эпицентра и мощность землетрясения, угол подвижки относительно морского дна, плотность воды в районе землетрясения.

Теперь необходимо понять, что же делать для спасения. Гибель стольких людей от декабрьского цунами объясняется не только отсутствием системы тревожного оповещения в Индийском океане. Между первым толчком и цунами прошло много часов. За этот период различные группы ученых получили точную информацию, но полученные данные не привели к конкретным решениям со стороны тех, кто должен был принимать решения. В будущем необходимо решить две задачи: создать глобальную систему оповещения, не ограничивающуюся Индийским океаном, которая бы могла предсказывать и другие типы опасностей. Эта система должна быть адаптирована к экономическим и культурным различиям разных стран, обеспечивать связь между различными научными общинами геологов, метеорологов, физиков, а также между научным и политическим миром.

Непростая задача, но именно здесь Италия может сыграть ключевую роль. В частности, Международный центр теоретической физики в Триесте родился в результате договоренностей между итальянским правительством и двумя агентствами ООН, ЮНЕСКО и МАГАТЭ, с целью развития исследований и координации между учеными развивающихся стран. Итальянский центр объединил ученых Юго-Восточной Азии и ведущих мировых экспертов, занимающихся прогнозированием опасности землетрясений. Центр организует конференции, а также предложил Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО обучать специалистов из стран, пострадавших от цунами.

В июне ученые со всего мира соберутся в Париже, чтобы создать карту сигнальных буев в Индийском океане для прогнозирования цунами. И в этом проекте Италия может не только играть ведущую роль в подготовке специалистов, которые будут работать над проектом, но и способствовать налаживанию связей между учеными различных стран.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru