Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2005 г.

Сара Бакстер | The Times

Племянница бен Ладена в поисках славы поп-исполнительницы

Племянница Усамы бен Ладена вернулась в Нью-Йорк в надежде стать поп-звездой после того, как за несколько недель до атаки на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года она покинула город.

"Я растеряна. Я не нахожу себе места. Я американка. Я хочу жить здесь", - сказала на прошлой неделе 25-летняя Уафа бен Ладин.

Она пишет свое имя не так, как пишется имя самого разыскиваемого террориста мира, но ее семейное происхождение скрыть невозможно.

"Из-за этой фамилии, к которой я не имею никакого отношения, западный мир меня ненавидит, а из-за того, что я выбрала американские ценности, арабский мир ненавидит меня тоже", - сокрушается певица.

Ее мать, Кармен бен Ладин живет в Женеве и 15 лет находится в разводе с мужем Йесламом, единокровным братом террористического мозга.

"Слава богу, моя мать, будь она благословенна, увезла детей в Швейцарию, или я всю жизнь ходила бы в парандже, - сказала Уафа бен Ладин в интервью New York Post. - Она выбрала свободу, то, во что верит Америка. Это все, что мне нужно. Свобода жить, не испытывая непрерывно страха".

Йеслам бен Ладин утверждает, что не вступал в контакт с Усамой долгие годы. В иске жертв терактов 11 сентября против него выдвинуто обвинение в "предоставлении материальной и финансовой поддержки международному терроризму" через его брата, но он яростно отвергает эти обвинения.

"Отец с нами не общается. Я его не знаю, - говорит Уафа. - Он очень обеспечен. Саудовские мужчины держат в руках всю власть и закон. Я там беззащитна. Я не говорю по-арабски. У меня нет саудовского паспорта. Я играю на гитаре, пишу и исполняю музыку".

У Уафы репутация любительницы вечеринок. Однажды она танцевала с дочерью президента Буша Дженной в ночном клубе на юге Франции.

В Нью-Йорке она снимала квартиру за 6 тысяч долларов в месяц, но приблизительно за месяц до терактов уехала в Швейцарию.

Потом она перебралась в Лондон, но продолжала скучать по Нью-Йорку. "Даже здесь мне страшно. Меня преследуют, ассоциируя меня с родственниками, - жалуется она. - Но я не могу продолжать все время прятаться. Я не могу так жить. Я прошу одного - чтобы меня приняли в Соединенных Штатах".

Ее мать, чье происхождение частично швейцарское, частично персидское, опубликовала мемуары, в которых вспоминает, как видела Усаму, когда играла с дочерью у себя дома. Он не стал говорить с невесткой и даже не взглянул на нее, потому что на ней были джинсы и майка.

Брак Кармен с Йесламом распался, потому что он хотел, чтобы его дети воспитывались в консервативном духе. "Мой муж даже не узнает дочерей, увидев их на улице", - говорит она.

Уафа говорит, что ее мать боится за нее. Она опасается, что какие-нибудь фундаменталисты доберутся до нее из-за ее новой карьеры. В настоящее время она работает над демо-альбомом под псевдонимом Уафа Дуфур (девичья фамилия ее матери) и говорит, что ее голос похож на голос Крисси Хайнд - вокалистки группы The Pretenders.

Она добавляет: "Я не дурочка. Я не требую сочувствия. Я лишь хочу, чтобы люди попытались понять".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru