Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2007 г.

Алессандра Фаркас | Corriere della Sera

"Теперь будут правила ООН по заложникам"

Обстановка в Ираке и Афганистане, проблема заложников и ядерное досье Ирана. Реформа ООН и баталия, начатая Италией по мораторию на смертную казнь. Это лишь некоторые темы повестки дня официального визита в Рим генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Этот визит будет первым с момента его избрания на высший пост в Организации Объединенных Наций. В программе пребывания генсека ООН в Италии - его встречи с руководством страны и Папой Бенедиктом XVI, который примет гостя в Ватикане во второй половине дня. "Я могу лишь осудить недавние жесточайшие преступления против невинных людей, совершенные в Афганистане", - заявил Пан Ги Мун корреспонденту Corriere, отвечая на вопрос о похищении итальянского журналиста Даниэле Мастроджакомо и убийствах его переводчика и шофера. "Но в качестве генерального секретаря я не вправе советовать ни одной стране, как действовать в каждом отдельном случае. Международное сообщество должно предпринять совместные усилия, чтобы защитить нас от похитителей".

- Что вы думаете по поводу предложения о введении общих правил, скоординированных на международном уровне ООН, которые бы не позволяли странам осуществлять обмены "террористы-заложники"?

- Я доволен, что Мастроджакомо освобожден, но, повторяю, не мне говорить, правильно ли было сделано или нет. Для решения проблемы похищений необходимы общие правила, и ООН является нужным местом для принятия таких правил. Я призываю государства, в том числе и Италию, представить на рассмотрение Генеральной Ассамблеи свои предложения по этой теме. До сего момента ни одна страна не выступила с подобной инициативой.

- Миротворческая роль Италии в Афганистане достаточно активна, или вы посоветуете Риму направить в эту страну больше войск, на чем настаивают Лондон и Вашингтон?

- Италия уже играет очень важную ключевую роль как ведущая страна в плане вклада в миротворческие операции среди 27 членов Европейского союза. Военное вмешательство не может и не должно быть единственным решением в Афганистане. Этой стране требуется политическое примирение при полном сотрудничестве с приграничными государствами.

- По вашему мнению, еще существует пространство для поиска дипломатического решения афганского и иракского кризисов?

- Все конфликты на земле должны решаться в ходе диалога. Безусловно, бывают ситуации, когда возникает необходимость в военных операциях. Но они могут быть эффективными, если сопровождаются более важными политико-дипломатическими инициативами.

- Что вы думаете по поводу предположения Италии о проведении конференции по Афганистану с участием всех соседних стран?

- Прекрасное предложение, и я намереваюсь лично принять в ней участие. Афганцы никогда не смогут быть свободными и жить в демократической стране без международной помощи. Долг ООН - помочь им упрочить фундамент, на котором будет построена сильная и демократическая страна.

- Ваши прогнозы по поводу противостояния ООН-Иран?

- У иранского правительства лишь один выход, чтобы преодолеть изоляцию и освободиться от международных санкций: вести переговоры с Международным агентством по ядерной энергии (МАГАТЭ) и полностью выполнять положения резолюций Совета Безопасности, предписывающих остановку программ по обогащению урана. Я повторял о моей позиции Тегерану неоднократно, публично и в частном порядке.

- Вы думаете, инициатива Италии по введению моратория на смертную казнь будет принята?

- Я полностью поддерживаю идею введения моратория на смертную казнь. Луиза Арбур, верховный комиссар ООН по правам человека, и я полностью поддержали эту инициативу, направленную на отмену смертной казни по всему миру. Потому что человеческая жизнь слишком ценна, достойна уважения и защиты.

- Как вы относитесь к предложению, выдвинутому Италией по поводу расширения Совета Безопасности?

- Я должен уточнить, что, по моему мнению, речь идет о самой важной на сегодняшний день теме на повестке дня ООН, а также теме, вызывающей многочисленные споры. Настал момент учесть многочисленные изменения на международной политической сцене: Совет Безопасности должен быть реформирован и расширен. Вопрос в том, как это сделать. Страны-члены должны отыскать формулу, которая должна собрать как можно больше голосов в поддержку и сделать СБ ООН более прозрачным, демократическим и представительным. Моя цель - облегчить диалог, чтобы осуществить реформу в течение моего мандата.

- Как вы намереваетесь восстановить эффективность ООН и бороться с бюрократией и расточительством?

- Этот вопрос также является для меня приоритетным. Я намереваюсь провести реформы, которые поднимут ООН на более высокий уровень интеграции, профессионализма и транспарентности. Я изменю культуру работы при помощи политики под лозунгом мобильности, тренинга и принципа распределения благ в зависимости от заслуг каждого индивидуума.

- Что вы можете сказать по поводу критики, адресованной вам в связи с тем, что вы отменили выставку, посвященную геноциду в Руанде, которая вызвала недовольство у Турции из-за напоминания о геноциде армян?

- Выставка была отменена по техническим причинам. В ближайшее время мы объявим о дате ее открытия. Для нас это вопрос принципа: подобные случаи геноцида должны осуждаться Объединенными Нациями, чтобы предотвратить другие.

- Какое наследие вы хотели бы оставить в качестве генерального секретаря ООН?

- Я бы хотел войти в историю как служитель мира, безопасности и прав человека. Потому что в мире еще очень много людей, которые страдают и лишены самого необходимого в жизни: воды, крыши над головой, школы.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru