Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 апреля 2007 г.

Редакция | El Pais

Путин с дубинкой

Путин контролирует все или почти все. Стабильность, которую он принес России, и благополучие, являющееся следствием высоких цен на нефть и газ, повысили популярность президента настолько, что ему пришлось придумать две собственные партии, которые бы конкурировали между собой, в то время как оппозицию, имеющую определенный вес, представляет разве что Коммунистическая партия (20%). Поэтому трудно понять, почему милиция так жестко разгоняла в конце прошлой недели небольшие демонстрации, прошедшие в Москве, а на следующий день - в Санкт-Петербурге. Это свидетельствует не о слабости Путина, а наоборот, о его возросшей силе и намерении всенародно продемонстрировать, что Кремль не будет терпеть даже малейшее несогласие.

Закрыв кран свободы слова, Путин, похоже, хочет, чтобы все было схвачено, и схвачено надежно. То ли для того, чтобы передать свой пост после выборов назначенному преемнику, то ли с целью инициировать изменение конституции, которое позволило бы ему претендовать на третий срок, то ли для того, чтобы подготовить свое возвращение через четыре года.

После хаоса, который повлекли за собой горбачевская перестройка, покончившая с Советским Союзом и коммунизмом, а затем непредсказуемость Ельцина, Путин вновь навел порядок в политике (и в экономике - благодаря ценам на энергоресурсы и таким компаниям, как "Газпром") и выстроил авторитарный режим, что, однако, не лишило его популярности. Некоторые внушающие доверие опросы общественного мнения показывают, что две трети россиян являются сторонниками сильного государства, и их не слишком волнует демократия.

Это шаг назад, в некотором роде возвращение на китайский путь сжатого кулака в политике в сочетании с использованием группы энергетических предприятий в качестве рычага внутренней и внешней власти. Решением не может быть и государственный переворот, который, по его словам, готовит из Лондона Борис Березовский - магнат, нажившийся на ельцинском режиме. Однако растущий авторитаризм Путина создает серьезную проблему для некоторых европейцев, объявляющих себя защитниками прав и свобод человека, но нуждающихся в российской нефти и газе. Тем не менее доверие к ним возрастет, если они разработают общую стратегию с целью умерить пыл кремлевского лидера.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru